Бедных россиян хотят освободить от подоходного налога вообще, а для богатых предлагают поднять его ставку до 30%. Поправки в статью 224 второй части Налогового кодекса РФ, направленные на установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц, внесены в Госдуму.

Законопроект направлен на установление прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц. При этом предлагается доходы до 60 тыс. рублей в год освободить от налога на доходы физических лиц, доход от 60 тыс. рублей до 120 тыс. рублей в год облагать налогом по ставке 10%, доход от 120 тыс. рублей до 1 млн 200 тыс. рублей в год - по ставке 13%, доход от 1 млн 200 тыс. рублей до 3 млн 600 тыс. рублей в год - по ставке 20%, доход свыше 3 млн 600 тыс. рублей в год - по ставке 30%.

По мнению авторов законопроекта, данный подход к налогообложению доходов физических лиц позволит облегчить налоговое бремя беднейших слоев населения и увеличить налоговые поступления в бюджет от повышенного налогообложения сверхдоходов, обеспечивая таким образом социальную справедливость в налогообложении.

ИНТЕРФАКС