Радио Свобода приводит документ за подписью заместителя руководителя департамента культуры Москвы Сергея Селиванова (орфография сохранена). Его копия опубликована на официальной странице Noize MC "В контакте":

"В связи с тем, что репертуар группы "Noize MC" не вписывается в концепцию ЦПКиО им.М.Горького как парка культуры и отдыха, а так же большим количеством возмущенных отзывов от общественности по поводу выступлений в парке гркпп, исполняющих песни, содержащие ненормативную лексику, руководство парка не заинтересовано в проведении на территории Зеленого театра мероприятия с участием указанного музыкального коллектива".



На вопросы СМИ пресс-секретарь Парка Горького Ирина Алексеева пояснила, что Зеленый театр – самостоятельная организация, которая лишь располагается на территории парка, поэтому ЦПКиО им. Горького "не определяет репертуарную политику Зеленого театра.

Директор Noize MC Давид Казарян рассказал, что они вместе с продюсером ищут новое место для концерта. Вероятно им станет московский клуб "Стадиум". Возможно, придется перенести и дату концерта. Об этом будет сообщено в ближайшие дни на официальном сайте музыканта.

Продюсер музыканта Григорий Зорин заявил РС, что Noize MC "очень расстроился, но ощущает себя скорее жертвой идиотизма, чем чего-либо еще". Сам музыкант находится в США и для комментариев недоступен. "Лететь из Америки долго, может быть, Иван посвятит ситуации песню," – добавил продюсер.

Noize MC знаменит своей ярко выраженной гражданской позицией. Он стал известен широкой общественности после того как написал песню "Мерседес 666", посвященную аварии с участием вице-президента компании "Лукойл" Анатолия Баркова.

В 2010 году Волгоградский суд признал музыканта виновным в мелком хулиганстве и приговорил к десяти суткам ареста. Поводом послужило исполнение композиции "Бабки в шапку", во время которой барабанщик группы традиционно выходит к аудитории с протянутой бейсболкой. Один из милиционеров сказал ему "прекратить заниматься попрошайничеством", после чего Иван Алексеев исполнил песню "Кури бамбук", где лирический герой критично высказывается о милиционерах.

Во время ареста рэпер написал песню-извинение перед волгоградской милицией, как выяснилось, под давлением. Российские музыканты во время ареста Ивана Алексеева собрали подписи в его поддержку. Музыкальный критик Артемий Троицкий тогда выражал мнение, что власть мстит музыканту за активную гражданскую позицию.

12 июня 2012 Noize MC выступал на Марше миллионов. А вскоре после приговора по делу Pussy Riot написал песню "Во имя отца", где содержится критика агрессивных и жестоких людей, которые называют себя православными.