С 03:00 часов ночи четверга ожидается выпадение осадков в виде обильного снега, который будет продолжаться около суток. Снегопад будет сопровождаться метелью, заносами на дорогах, гололедицей и усилением северо-восточного ветра с порывами до 15 метров в секунду. Температура воздуха составит минус 8 - 10 градусов.

Ожидается, что за ночь в городе выпадет до 7 сантиметров снега, а к вечеру четверга в разных районах столицы высота снежного покрова может составить от 8 до 14 сантиметров снега, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Столичные коммунальные службы готовятся к уборке города от снега. При необходимости на улицы города будет выведена дополнительная снегоуборочная техника, машины для вывоза снега. Обычно на улицах Москвы работает от пяти до семи тысяч единиц снегоуборочной техники. Под особый контроль взяты подъезды к учреждениям здравоохранения, пожарным частям и учебным заведениям города.

Уже в среду днем столичные коммунальщики начали обрабатывать противогололедными реагентами дороги, тротуары, территории у станций метрополитена, сообщил РИА "Новости" руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Артур Кескинов.

По данным Росгидромета, в ближайшие дни в регионе ударят почти 20-градусные морозы.

Как сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, в ночь на четверг столбик термометра местами "примерзнет" на отметках в минус 15–17 градусов. В дневное время сохранится морозная погода – в Москве ожидается от 4 до 9 градусов мороза, по области – до минус 7. Синоптики прогнозируют сильный гололед, метель, а порывы восточного ветра достигнут 15 м/с.

Специалисты отмечают, что такая морозная погода "прописалась" в столичном регионе надолго. Всю текущую и предстоящую неделю резкого потепления не прогнозируется.

И хотя долгосрочных прогнозов на оставшийся зимний месяц довольно мало – никто не рискует брать на себя ответственность после всех сюрпризов, случившихся за два зимних месяца, специалисты центра "Фобос" предрекают самую низкую температуру на этой неделе ночью в субботу – она опустится до 18 градусов мороза.

Начало следующей недели, по их прогнозам, также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к "теплому варианту"; а вот похолодание (днем минус 7, ночью до минус 12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.