Столичные власти ужесточили требования к проведению в городе строительных работ в ночное время. Соответствующее постановление правительства Москвы подписал мэр столицы Юрий Лужков, сообщает www.mosinform.ru.

Согласно документу, производство работ в ночное время суток теперь запрещено, в частности, при работающих двигателях находящихся на стройплощадке автомашин. Не разрешается также проведение работы в ночное время, если на стройплощадке используется громкоговорящая связь или не установлены защитные экраны в местах, где ведется сварка. Запрещается освещать соседние здания прожекторами.

Кроме того, новые нормы исключают "забивку фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы". Постановлением исключается использвание на стройплощадках ночью оборудования, "имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы".

Документом также предусматривается установка "до начала производства строительных работ в ночное время суток" информационных щитов, на которых, в частности, указаны номера телефонов "горячей линии" Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

"Постановление подлежит обязательному опубликованию в официальных изданиях мэрии и правительства Москвы", - подчеркивается в документе.

Справка: Предыдущие правила подготовки и проведения в Москве строительных работ в ночное время были приняты столичным правительством в декабре 2004 года, передает "Квадратный метр".