Советуем родителям с детьми провести Библионочь 20-21 апреля в Российской государственной детской бибилиотеке. Организаторы обещают полуночникам встречи с мистическими героями, писателями, интересные игры и увлекательные мастер-классы. Приходите, не пожелеете. Программу ночи см. здесь

А теперь немного истории. Идея провести всеобщую Библионочь, появилась еще в прошлом году. Запевалами стали московские библиотеки, постепенно рассказавшие коллегам через Фейсбук о своей задумке. В результате Библионочь обрела популярность, и в этом году акция пройдет в разных краях страны от Калининграда до Находки.

В Москве в Библионочи будут частвовать 28 библиотек с разннобразными программами, так, в Тургеневке, на Чистых прудах, после девяти вечера ждут Виталия Дымарского, который повстречается с читателями и представит свою новую книгу, там же пройдет ироничный пластилиновый мастер-класс от Дельфины Дюран. В библиотеке имени Некрасова, состоится ретроночь "Назад в СССР". Одна из целей акции – рассказать о том, что библиотека может быть не только культурным центром, но и местом для удобной работы.

Библионочь отметят и несколько столичных книжных магазинов. В "Москве" ждут Людмилу Улицкую, в "Библиоглобусе" – Юрия Полякова, Елену Чуковскую и Дмитрия Быкова. Встречи с интересными персонами и культовые книги обещают магазины "Фаланстер" и "Циолковский". К сожалению, "Молодая гвардия" на Полянке в акции не участвует.

Зато к ней в этом году присоединились дизайн-центр "Флакон" и Американский культурный центр, который расскажет гостям о шоколадных войнах.

Yakimanka.ru