Вопросы, связанные с проведением независимой экспертизы товаров, потребителей интересуют достаточно часто. Как правило, речь идет о недобросовестности продавцов, уклоняющихся от своих обязанностей по проверке товаров и перекладывающих данную проблему на плечи потребителей. Однако в случае подтверждения экспертизой того факта, что товар не имеет указанных недостатков либо они появились по вине покупателей, последние обязаны возместить продавцу либо изготовителю средства, затраченные на проведение экспертизы. Покупатель имеет право проверить качество товара и за свой счет. Если независимая экспертиза одежды, техники или другого товара установит наличие в нем дефекта, то понесенные потребителем убытки будут ему полностью возмещены. Хотя прежде чем обращаться к независимым экспертам, рекомендуется предъявить свои требования продавцу или изготовителю, и уже после отказа проводить экспертизу за личные средства. В противном случае продавец может отказаться от возмещения стоимости услуг экспертов на основании того, что и без их вмешательства готов был удовлетворить требования потребителя.



Подробную информацию о проведении экспертизы потребительских товаров в своем регионе можно найти в интернете по запросу, к примеру: «независимая экспертиза москва». Право на ее проведение, согласно закону, предоставлено органам по сертификации, испытательным лабораториям, государственным судебно-экспертным учреждениям и лицам, имеющим лицензии на подобного рода деятельность, торгово-промышленным палатам, а также общественным объединениям потребителей.



Зачастую заключение специалистов продавцы предпочитают получать в ремонтных организациях. В отличие от экспертов, сотрудники ремонтных сервисов не имеют полномочий, достаточных для проведения экспертизы, а потому в спорной ситуации между продавцом и покупателем оценка таких специалистов не имеет силы. Потребитель при желании может присутствовать во время проверки качества товаров и оспорить заключение эксперта в суде. Может ли экспертиза дать ошибочное заключение? Разумеется, от ошибки не застрахован никто, однако эксперт несет за выданное им заключение персональную ответственность в административном и в уголовном порядке. Главное при проведении экспертизы товаров – грамотно сформулировать вопросы, подлежащие разрешению. Это поможет определить не только наличие или отсутствие конкретного недостатка в товаре, но и причину его возникновения.