Переулок является пешеходной зоной, и въезд в него запрещен, однако ежедневно здесь паркуются десятки машин. Паркуются в пешеходной зоне в основном сотрудники торговых точек и ближайших офисов. Попытки местных жителей поговорить с водителями последние игнорируют.

Еще полгода назад ситуация в переулке была иной: спасали чугунные столбики с цепью на замке. Ключи были у домоуправов, они пропускали скорую, пожарных или уборочную технику. Но весной все ограждения демонтировали для благоустройства двора. В Лаврушинском планируется заменить дорожное покрытие и обновить газоны – путь освободили для строительной техники.

В префектуре ЦАО заверили, что проблему решат. «Машины, которые пытаются припарковаться в Лаврушинском переулке, нарушают правила и будут удаляться. Мы уже предупредили органы полиции. ГИБДД будет внимательно следить, чтобы там не парковались автомобили», – сказал представитель пресс-службы префекта Павел Большунов. Такой же ответ получили жители в письме из префектуры.

Однако дорожный патруль появился в переулке только раз – и безрезультатно. «Приехали, посмотрели на все эти машины, никто не остановился, ни к кому не подошёл, не оштрафовали уж тем более, так что никакой реакции», – рассказала местная жительница.

Сотрудники дорожной полиции пояснили, что у них нет своих эвакуаторов. Кроме того, эвакуируют «только с проезжей части, если создаются помехи для участников дорожного движения», – сказал сотрудник ГИБДД. Чиновники уверяют, что неудобства жителей временные, и обещают поставить мобильные ограждения.

Источник: «Вести-Москва»