Крымский Вал, Крымский мост, Крымская набережная… Пожалуй, ни в одном из районов столицы, кроме Якиманки, нет такого количества наименований, связанных с Крымским полуостровом. Но есть на территории района еще одно, поражающее своей политической некорректностью, название, цинизм которого еще больше подчеркивает находящийся поблизости «Президент-отель». Речь идет о Крымском тупике. Это двусмысленное словосочетание, по мнению всех неравнодушных граждан, должно навсегда исчезнуть с карты нашего района!

А новое, политически корректное и отвечающее текущему моменту название следует принять после широкого обсуждения жителями района, городской общественностью, неравнодушными москвичами. Возможно, будет целесообразно провести конкурс на лучший топоним среди жителей района. На наш коллективный взгляд весьма подходящим представляется вариант – Крымская перспектива.

Краеведы отмечают, что и другие наименования территориальных единиц района (Крымский мост, Крымский вал, Крымская набережная) также требуют актуализации, так как все перечисленные топонимы обязаны своим происхождением посольскому двору крымских татар, который располагался между Крымским тупиком и Мароновским переулком. Между тем, современное татарское население полуострова далеко не однозначно отнеслось к воссоединению России и Крыма, и это нельзя не учитывать.

И последнее. Хотелось бы понять, почему городские и районные чиновники, так много говорящие в последнее время о патриотизме, проявляют такую вопиющую политическую близорукость? Надеемся, что после публикации нашего письма, власти, наконец, приступят к актуализации названия тупика.

Группа неравнодушных жителей