«Капитал груп» придется восстановить разрушенный недавно на Якиманке дом Кольбе, пообещал мэр Москвы Сергей Собянин

Конфликт разгорелся после того, как комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы запретила «Капитал груп» демонтировать доходный дом, построенный в 1899-1901 гг. по проекту архитектора Федора Кольбе на Большой Якиманке, 15/20, стр. 1. Но компания все же снесла здание, заявив, что фасадная стена «упала сама». «На момент начала строительства объекта у компании были все необходимые документы»,– говорит представитель «Капитал груп» Динара Лизунова.

«На самом деле это здание было снесено в соответствии с ордером, выданным административной инспекцией. Просто сам порядок выдачи этого ордера, согласовательных документов был нарушен, — признал Собянин в интервью программе “Вести-Москва”(цитата по стенограмме на сайте мэрии Москвы).— Что касается непосредственно самого застройщика, то, конечно, это все происходило не без его участия. Поэтому мы сделаем так, чтобы он восстановил это здание и переднюю стенку этого здания».

Технически полностью восстановить фасад возможно, говорит советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин. «Есть масса фотографий фасада и результаты его обмеров. Методы спасательной и научной реставрации с применением современных технологий вполне позволяют его восстановить»,— объясняет он. «Визуально наш проект, в том числе и главный фасад, и так полностью соответствует тем зданиям, которые находились на этом участке»,— отвечает Лизунова. Общая площадь объекта — около 10000 кв. м, из них примерно 6000 кв. м — надземная часть, полностью соответствующая тем площадям, которые дом занимал изначально, говорит источник, знакомый с проектом «Капитал груп».

Реставрация, по данным Переслегина, обычно обходится как минимум в полтора раза дороже простого строительства. Компания, по словам знакомого с ее проектом источника, уже потратила около $30-35 млн, часть из которых ушла на отселение 61 квартиры в Центральном округе Москвы.

Разрешения на увеличение объемов застройки в исторической части города выдаваться больше не будут, заявил Собянин.«Если ты снес какое-то здание, то даже на месте снесенного здания ты можешь возвести объект в тех же параметрах. Тогда у тебя нет смысла его сносить»,— объяснил мэр. Постановление о том, что градостроительный план застройки участка(ГПЗУ, главный документ, по которому производится реконструкция) на исторических территориях не будет предполагать увеличения общей площади и плотности застройки, подписано на прошлой неделе, уточнил Переслегин. Это, по словам Собянина, делает снос зданий «бессмысленным».

Эта инициатива может привести к тому, что девелоперы вообще откажутся от участия в подобных проектах, говорит Артем Цогоев, управляющий проектами компании «Тринфико проперти менеджмент»: с учетом затрат на покупку площадок объекты в центре Москвы дороги, а затраты на строительство гораздо выше, чем в остальных районах города, поэтому строительство объектов на таких участках в изначальном объеме может оказаться экономически невыгодным. Единственное исключение — если реконструкцией занимаемся сам владелец объекта, оговаривается он.

Источник: "Ведомости", Анфиса Воронина, Антон Филатов