Монеты русских князей и Золотой Орды, украшения, фрагменты весов и весовые гирьки были обнаружены на Софийской набережной во время проведения противоаварийных работ, сообщает сайт mos.ru. По мнению главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, в том месте, где Софийская набережная примыкает к Болотной площади и Большому Каменному мосту, семь веков назад шёл нелегальный торг.

Около 100 артефактов было найдено археологами при обследовании участка улицы размером примерно 300 квадратных метров. Значительная часть находок — монеты. Самые ранние из них датируются XIV–XV веками, а наиболее поздние — временем Петра Первого.

 Из нумизматических находок наиболее редкие и необычные:

 — русские средневековые монеты XIV–XV веков, наиболее ранние из которых отчеканены при сыне Дмитрия Донского князе Василии Первом;

— монеты, чеканенные в Золотой Орде; более ранняя — медная золотоордынская монета, датируется 1340-ми годами;

 — серебряный золотоордынский дирхем, из которого был изготовлен православный крест; датируется 1370-ми годами.

 Помимо монет, археологи обнаружили фрагмент монетных весов, несколько небольших гирек, которые, возможно, использовались для взвешивания монет, свинцовые западноевропейские товарные пломбы.

Леонид Кондрашев рассказал, что на Софийской набережной также найдены фрагменты височных семилопастных колец племени вятичей, относящиеся к XIII–XV векам. Височные кольца — это женские украшения из серебра, которые подвешивали к головному убору с двух сторон.

«В древности торговлю вели на той стороне Москвы-реки, которая не входила в состав города. Скорее всего, рынок на Софийской набережной был неформальным. Товары продавали, не въезжая в город, чтобы не платить пошлину в казну. Поблизости от рынка были переправа и брод», — рассказал Леонид Кондрашев.  Позже, в XVII веке, рыночная торговля уже велась на улице Ленивке (Ленивый Торжок, или Ленивый Вражек) на московской стороне, напротив Софийской набережной.

Все находки сейчас изучают специалисты. В дальнейшем они будут переданы в Музей Москвы. Противоаварийные работы и реставрацию особняков и усадеб XIX–XX веков ведут в рамках обустройства Софийской набережной. Археологические раскопки начались здесь в июне 2015 года.