Лом нержавейки: особенности приема

Нержавейка – разновидность легированной стали, которая получила широкое распространение благодаря своим прекрасным техническим и эксплуатационным характеристикам. Одним из главных достоинств сплава является его высокая устойчивость к коррозии и воздействию различных химических веществ. Именно это свойство позволяет использовать металл в самых разных сферах промышленности и производства.

На сегодняшний день различают три вида нержавейки:

  • жаропрочная – характеризуется высоким показателем прочности даже при воздействии больших температур;
  • жаростойкая – при воздействии высокой температуры сохраняет прекрасную устойчивость к коррозии;
  • коррозийностойкая – устойчива к окислению даже в простых промышленных условиях.

Использование сплава в производстве имеет ряд неоспоримых достоинств.

  • Изделия из нержавеющей стали более прочные и надежные. Они способны прослужить длительное время без потери первоначальных свойств и внешнего вида.
  • Экологическая чистота. Металл не выделяет токсичных веществ.
  • Продукция, изготовленная из нержавейки, выдерживает перепады температур.
  • Изделия устойчивы к коррозии.

В состав нержавеющей стали могут входить такие элементы, как сера, кобальт, титан, хром, молибден и т.д. Данные металлы во многом определяют цену лома нержавейки. Кроме того, стоимость зависит и от качества сплава, его магнитных свойств, внешнего состояния и формы. Пункты приема активно скупают не только готовые изделия из нержавеющей стали, будь то трубы, бытовые приборы, металлические запчасти, но и отходы производства, например, обрезки металла или стружку.

После вторичной переработки металлолома промышленными и производственными предприятиями сырье используется для повторного использования в медицине, строительстве, производстве бытовой техники, машиностроении и других сферах, где требуется надежный и износостойкий материал.

Скупка цветного металла позволяет не только сэкономить на сырье при последующем производстве, но и внести вклад в улучшение экологической обстановки. Вы можете сдать практически любые изделия из нержавейки, за исключением боеприпасов, оружия, дорожных люков, рельсов и т.д. На сдачу подобных предметов требуется специальное разрешение.

В завершении стоит отметить, что нержавеющая сталь достаточно высоко ценится как в Москве, так и в других регионах, поэтому если вы располагаете ломом данного металла, не упустите возможность избавиться от ненужного металлического мусора и при этом прилично заработать.