Спецгруппы по выселению москвичей из своих квартир начали формироваться в окружных службах судебных приставов. Эти отделы вплотную займутся судьбой неплательщиков за коммунальные услуги.

Как сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Москве, необходимость выделения дел о задолженностях по квартплате в отдельное производство возникла в связи с увеличением количества должников. В группы по выселению входят 2-3 высококвалифицированных пристава. В их обязанности входит вручение судебных предписаний незаконопослушным жильцам квартир, а также, в случае необходимости, выселение их из жилища. Выдворить неплательщика можно лишь на основании судебного решения. На сборы домашнего скарба чиновники дают 2-3 дня.
Однако не всегда должники освобождают жилплощадь добровольно. Нередко правонарушители ругаются, лезут в драку, и даже кусают приставов. Кроме того, неплательщики баррикадируют двери, и даже заваривают замки. Их логика проста: приставы не имеют права насильно выселять людей из квартир до той поры, пока не вручат им судебное решение. Некоторым ловкачам удается бегать от властей по нескольку месяцев.
Источник: "Московский комсомолец"