Есть общеизвестные факты о канцтоварах: папирус изобрели древние египтяне, бумагу - китайцы, а финикийцы и вовсе писали на глиняных табличках, пока не стали покупать папирус у египтян. В любом случае очень долгое время все, что было необходимо для письма и других подобных манипуляций, было доступно только очень обеспеченным людям. Сегодня ситуация изменилась, но это не значит, что разнообразная канцелярия перестала быть интересной. О ней можно много чего рассказать!

Например, что до 18 века бумага была серо-коричневого цвета, то есть естественного для того сырья, из которого она изготавливалась - древесных волокон. Но с изобретением привычного сегодня хлорного отбеливателя постепенно стала белоснежной. Долгое время белые листы считались очень дорогими. Сегодня это стандарт - бумагу естественного цвета используют только для рукотворных блокнотов и тому подобных сувениров. Так что они поменялись местами.

Если обычные канцелярские товары интернет магазин предлагает по доступной цене, то есть и действительно дорогие вещи. И речь сейчас идет не о ручках "Паркер" и не о блокнотах, переплетенных в идеально выделанную кожу, а о... все той же бумаге. Самые дорогостоящие листы в мире - это меню с корабля "Титаник", которое не только подняли со дна океана, но и продали на аукционе. Новому владельцу странный сувенир обошелся в 45 тысяч долларов.

Приобретая канцтовары для школы, родители прежде всего заботятся о том, чтобы ребенку они нравились и стоили доступно, поскольку это расходный материал. А ведь когда-то шариковая ручка тоже считалась настоящей роскошью, в основном все пользовались перьевыми. Но постепенно изделие, изобретенное для британских ВВС, получило широкое распространение - это удобно и давно привычно.

Ножницы, которые есть в каждом доме - тоже не такая простая вещь, как кажется. Этому предмету уже боле трех тысяч лет, но только несколько веков назад они стали похожи на современные: тогда два лезвия соединялись с помощью обычного гвоздя.

Какие только канцелярские товары не выпускают сегодня! Например, 99 человек в мире владеют карандашами, стоимость каждого из которых - 9 тысяч евро. Но это и неудивительно, учитывая ручную работу и декорирование бриллиантами. Основу этих роскошных предметов для рисования сделали из древесины, которой 240 лет, добавив в нее настоящее золото. Такой карандаш наверняка и точить жалко!