«В центре Москвы, в сердцевине истории» – эта фраза, вынесенная на обложку издания, звучит как девиз Якиманки. Одному из самых маленьких районов столицы выпала большая судьба оставаться на протяжении веков в центре событий, на волне времени. Глубина памяти здесь неисчерпаема, насыщенность культурной и духовной среды исключительна. Вместе с тем Якиманка – это район, где живут и работают москвичи, куда приезжают по делам иногородние люди, порой не зная и не задумываясь по каким улицам и переулкам, мимо каких домов они проходят, лишь изредка бросая взгляд по сторонам. Помочь москвичу осознать себя восприемником огромного наследия, научиться сохранять, осваивать и преумножать его – такова сверхзадача новой книги.

Ее автор, Борис Арсеньев, старожил района, историк, писатель, журналист. В его творчестве якиманская тема занимает значимое место. Перу Арсеньева принадлежит книга «Якиманка. Военные судьбы», совместно с Алисой Гадасиной он подготовил два тома первой в Москве районной энциклопедии «Якиманка. От А до Я». Многие наверняка помнят Арсеньева по публикациям в газете «Якиманка» и читают его статьи на нашем сайте.

Предлагаемая книга – итог многолетних изысканий. Она написана в форме исторического путеводителя и охватывает все 67 улиц, переулков, площадей, набережных и тупиков района, подавляющее большинство зданий, архитектурные памятники семи столетий, а так же мосты, парки, скверы, станции метро, монументы, мемориальные доски, колоритные детали вплоть до художественных решеток, керамических фризов, фигурных фонарей и даже необычных канализационных люков.

В этом почти пятисот страничном путешествии по пространству истории читатель соприкоснется с сотнями увлекательных сюжетов, тысячами имен, легендами и тайнами Якиманки. И, возможно, ему удастся лучше понять ее, глубже проникнуться духом исконной и вечно обновляющейся Москвы.

Книга уже поступила в магазины, в том числе и в «Молодую гвардию» на Большой Полянке.