В дни весенних каникул РГДБ традиционно  готовит для своих читателей насыщенную программу. В этом году тема праздника – детское кино и мультипликация.

В рамках этого события в библиотеке пройдет множество интересных событий для детей всех возрастов: встречи со сценаристами, писателями и художниками, показы кино и мультфильмов, встречи со съемочными группами, презентации новых книг, концерты и театральные спектакли.

Неделя детской и юношеской книги откроется 26 марта интерактивной программой Михаила Мокиенко «Как снимать кино?». Дети смогут принять участие в настоящих съемках и попробовать себя в роли режиссеров и актеров.

Но это не всё! Ребят ждет обширная программа:
– встречи с актером и режиссером Владимиром Грамматиковым и демонстрация фильмов «Маленькая принцесса», «Потапов, к доске!», «Небесный верблюд» и встреча с творческими группами;
– встреча с мультипликатором Михаилом Липскеровым, просмотр мультфильмов и фильмов разных стран мира – Китая, Индии, Германии, Азербайджана и др. Пройдут мастер-классы по созданию мультфильмов, познавательные лекции о животных в кино и многое другое.

30 марта покажут мультфильм «Умная собачка Соня» с участием автора сценария Андрея Усачева и собаки-терапевта. 1 апреля состоится творческая встреча со знаменитым мультипликатором Юрием Норштейном, а 3 апреля госьей библиотеки ждет показ мультфильма «Ку! Кин-дза-дза» и встреча с творческой группой – режиссером Татьяной Ильиной и актером Андреем Леоновым

Также на Неделе пройдут международные мероприятия: День Индии (совместно с Индийским культурным центром) и День Св. Патрика (совместно с Посольством Ирландии).

Кроме того, в течение всей Недели детской и юношеской книги в библиотеке будет работать выставка-ярмарка новинок детской литературы, в которой примет участие более 30 издательств.

Подробная программа Недели детской и юношеской книги на:

http://rgdb.ru/novosti/2525-nedelya-detskoj-i-yunosheskoj-knigi-v-rgdb-26-03-03-04