В 3 часа утра 29 октября Россия переходит на "зимнее" время. Стрелки часов на всей территории страны переводятся на один час назад.

Большинство московских городских часов, а их в столице свыше 460, сделают шаг назад автоматически. Что же касается главных часов государства, то куранты на Спасской башне Кремля будут переводить вручную.

В тот же день, что и Россия, на "зимнее" время перейдут большинство стран Европы и Северной Америки. А вот австралийцы переведут стрелки в обратную сторону: в отличие от нас, у жителей южного полушария сейчас весна, и они будут жить по "летнему" времени.

До 1996 года переход на "зимнее" время в РФ производили в конце сентября. Однако в последующем Россия синхронизировала свои действия с Европой, чтобы состыковать расписание поездов и самолетов.

Из наших ближайших соседей не будут переводить часы страны Центральной Азии и Грузия. Но и в России есть место, которого перевод часов не коснется: это Центр управления полетами. Стрелки часов там не переводятся никогда, чтобы сдвиг времени не привел к сбоям в работе системы и не подверг опасности находящихся на орбите космонавтов.