Можно по-разному оценивать компетентность якиманских депутатов, но, следует признать, среди них нет людей равнодушных и безответственных. Валерия Филиппова и Виталия Мальцева отличает еще и независимость позиций. Они часто расходятся во мнениях с большинством Совета депутатов, подконтрольных «Единой России», еще чаще с исполнительной властью. Оно и понятно – В. Филиппов – заметный представитель либеральных сил, В. Мальцев, несмотря на свои 22 года, уже кандидат в члены ЦК КПРФ. Думается, однако, многопартийность не вредит работе Совета, а лишь помогает, позволяя учитывать широкий спектр взглядов якиманцев. Да и излишней политизацией своей деятельности депутаты не грешат.

Сегодня, по словам В.Филиппова, они озабочены освоением новых полномочий, которыми их сравнительно недавно наделил Закон г. Москвы. И если право Совета выражать недоверие главе управы, обставленное почти невыполнимыми условиями, депутат считает простой декларацией, то согласование планов благоустройства территорий и капитального ремонта в домах, участие в открытии и приемке работ – это уже нечто реальное. И тому есть ряд примеров. В. Филиппов и В. Мальцев рассказали о том, как им удавалось заставлять ремонтные организации переделывать халтурную работу.

Впрочем, закон не всем писан. Вопреки ему, городские власти не спешат согласовывать с районными депутатами планы размещения «нестационарных объектов торговли», то бишь палаток. К примеру, популярный павильон фабрики «Ударница» на Шаболовке, закрыли без всяких согласований. Восстановление же скоропалительно убранных палаток требует неимоверных усилий. Достаточно вспомнить эпопею с торговыми точками на Крымском Валу.

Идеологические антиподы В. Филиппов и В. Мальцев действовали заедино, когда с подачи бывшего главы управы Э. Джиоева Совет обсуждал перенос ярмарки выходного дня на Калужскую площадь. Оба были против. Филиппов – основываясь на мнении окрестных жителей, Мальцев же, ссылаясь на то, что торжище у памятника Ленину оскорбит чувства многих горожан, исказит архитектурный ансамбль, испортит экологию, да и экономически окажется неэффективным. Впрочем, Совет своим большинством высказался тогда за Калужскую площадь, однако позднее под давлением жителей, поддержанных префектурой ЦАО, изменил свое решение. Вопрос остался подвешенным.

Оба неугомонных депутата оказались в оппозиции большинству Совета, и когда оно проголосовало против предложения Филиппова инициировать финансовую проверку деятельности управы в сфере ЖКХ. В. Мальцев тогда обратился в Госдуму. Фракция КПРФ настояла, чтобы при финансовой проверке всего ЦАО счетная палата Москвы уделила особое внимание Якиманке.

Среди вопросов, на которые депутатам пришлось отвечать на отчете 3 марта, – межевание кварталов, сомнительное с точки зрения закона и чреватое ущемлением интересов жителей; аховая ситуация с парковками; неразбериха с передачей в аренду и собственность нежилых помещений… Мириться с происходящим, успокаиваться районные избранники и впредь не собираются. Да и избиратели не дадут.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru