В Москве возбуждено уголовное в отношении ряда чиновников из департамента имущества города Москвы. Как сообщили в СКР, речь идет о начальнике управления договорных отношений Департамента Денисе Васильеве, а также помошнике депутата Госдумы Сергее Никифорове и безработном гражданине Андрее Симоненко.

Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290, ч.3,4,5 ст.33, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки, организация, подстрекательство и пособничество в получении взятки).

По версии следствия, указанные лица требовали от заместителя генерального директора одной из коммерческих организаций денежные средства в размере 223 тыс. долларов США за продление договора аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Москвы.

Отметим, согласно данным МВД РФ, Д.Васильев ранее был судим по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Все трое подозреваемых задержаны. По ходатайству следствия в отношении С.Никифорова и А.Симоненко судом уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, также следователи инициировали избрание аналогичной меры пресечения в отношении Д.Васильева.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: РБК