Редкий случай: в этом году Масляничная неделя наступает раньше Сретенья. Поэтому и погода останется по-настоящему зимней: щедрой не только на блины, но и на морозы, снегопады и метели.

8 февраля, в первый день Масленицы, мороз и солнце. Сибирский антициклон еще удержит холодную погоду с температурой ниже нормы на 3-4 градуса.

И в ночь на вторник, 9 февраля, мороз прижмет крепкий, в Москве -14..-16 градусов, по области -13..-18, местами до -21. Но к утру с юго-запада натянет облаков, и пойдет небольшой снег. Дневная температура повысится до -6..-8 градусов. Но солнце будет уже редким гостем, его закроют облака южного циклона.

В среду временами будет приниматься снег, местами с метелью. За счет облаков ночью в Москве около - 8 градусов, и днем лишь на 1-2 градуса теплее.

В четверг мороз ослабеет еще на пару градусов, снег пройдет лишь местами.

В пятницу появятся прояснения, а потому ночью усилится, но лишь до -10..-12 градусов, а днем может выглянуть солнце, морозец при этом будет совсем небольшим, -5..-7 градусов. Средняя суточная температура воздуха вернется к многолетним значениям. Погода будет комфортной, и ничто не должно испортить праздничного настроения.

Источник: meteonovosti.ru