Народная артистка России Алла Баянова умерла сегодня в Первом московском хосписе. Легендарная певица скончалась на 98-м году жизни, сообщает РБК.

Баянова родилась в 1913 году в Кишиневе, но вскоре ее семье пришлось уехать в вынужденную эмиграцию в Париж. Впервые Алла вышла на сцену в семь лет, в парижском театре Никиты Балиева. Когда в 13 лет она пела в баре "Казанова", ее заметил великий Александр Вертинский. Карьера Аллы пошла на взлет, она начала выступать в престижных ресторанах, давать гастроли. Через четыре года Петр Лещенко перевез ее в Бухарест, где была очень популярна. Певица прославилась исполнением цыганских и русских романсов.

Но настоящая слава пришла к ней в 1988 г., когда Баяновой восстановили советское гражданство и она вернулась на родину. Певице тогда предложили небольшую квартиру на Старом Арбате. По ее словам, она была в эйфории, ведь тоска по России грызла ее всю жизнь.

С тех пор Алла Баянова без устали гастролировала по России и дала около полутора тысяч концертов. В ее репертуаре были сотни песен, особенно удавались ей романсы. Артистка выступала вместе с Александром Вертинским, Петром Лещенко, была дружна с легендарным Федором Шаляпиным. Ей принадлежат такие хиты, как "Отцвели уж давно хризантемы в саду", "Изумруд", "Я тоскую по Родине", "Журавли" и сотни других. В 1993 г. она стала заслуженной, а в 1999 г. – народной артисткой России.

Несмотря на почтенный возраст и серьезную болезнь, Баянова до последнего выступала с концертами. В марте 2007 г. она отметила 85-летие своей творческой деятельности сольным концертом в Театре эстрады. Последний раз на сцену певица вышла в 2009 году.

По просьбе самой звезды, гражданская панихида по ней проводится не будет. Певица просила отпеть ее в церкви по православному обычаю: она всегда говорила, что сцена – не для гроба. По информации родственников, певицу похоронят на Троекуровском кладбище.