Московское правительство сформировало комиссию, которая рассмотрит ситуацию вокруг клуба авторской песни «Гнездо глухаря», закрытия которого добивается пожарная инспекция.

«Нам поступила телефонограмма, в которой говорится, что в связи с обращением видных деятелей культуры и искусства к мэру Москвы Сергею Собянину о ситуации вокруг «Гнезда глухаря» была создана комиссия с участием четырех заместителей мэра и префекта ЦАО»,— рассказали «Интерфаксу» в понедельник в администрации клуба.

Вместе с тем во вторник, 15 февраля, Пресненский суд Москвы должен вынести решение по жалобе столичной пожарной инспекции, которая требует закрыть клуб.

На прошлой неделе пожарная инспекция потребовала через суд закрыть клуб «Гнездо глухаря», расположенный в центре Москвы, рядом с Большой Никитской улицей. Соответствующая жалоба пожарного надзора Управления МЧС России по ЦАО Москвы была подана в Пресненский суд столицы»,— сообщила пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

Инспекторы утверждают, что клуб имеет ряд неустранимых нарушений правил пожарной безопасности, и поэтому должен быть закрыт. В частности, по их информации, дом, в котором расположено «Гнездо глухаря», имеет деревянные перекрытия, помещения клуба не огорожены от обычных квартир, а лестница, ведущая в заведение, не освещается.

logo_Gnezdo_gluharyaВ свою очередь, представители «Гнезда глухаря» настаивают, что заведение функционирует с соблюдением всех норм пожарной безопасности, а претензии пожнадзора связаны с конфликтом между администрацией клуба и художником Муртузали Магомедовым, чья багетная мастерская находится в том же доме.

– Этот человек завалил все возможные ведомства требованиями провести всевозможные проверки. Скорее всего, кому-то в пожнадзоре надоело ему отписывать и решили вот так покончить с этой проблемой — просто закрыть клуб,— рассказал агентству представитель «Гнезда глухаря» Алексей Ермилов.

От редакции: Муртузали Магомедов глубоко неправ! Нельзя закрывать «Гнездо глухаря». Если это произойдет, Москва и москвичи лишатся уникальной возможности увидеть и услышать замечательных бардов, известных артистов и очень хороших людей в теплой, неформальной обстановке почти домашнего кафе. «Гнездо глухаря» – уникальное заведение! Дмитрий Певцов, Лев Дуров, Сергей Никитин, Владимир Вишневский, Жанна Бичевская, Игорь Губерман – вот неполный список имен из афиши ближайших выступлений и встреч «Гнезда». А еще здесь открылся новый клуб «Лас Пегас», на первом заседании которого (17 февраля) будут отмечать Всемирный день спонтанного проявления доброты – праздник не очень известный в России (почему-то...), но отмечаемый где-то в мире :). Нельзя допустить, чтобы нас лишили возможности по-доброму, по-домашнему пообщаться с добрыми людьми в День доброты!
«Гнездо глухаря» не закрывать надо, а предоставить новую площадку в центре столицы, чтобы в него могли попасть все желающие и без очереди...