Известно, что многие посетители спортивных залов  выполняют упражнения через силу. А некоторых вообще невозможно «загнать» в фитнес-клубы. Тем, кто хочет регулярно ходить на занятия и получать от этого удовольствие,  помогут  следующие рекомендации.

Не хочется идти заниматься в спортивный зал.

1. Естественная лень (от природы). Рекомендация: надо найти старые джинсы, натянуть их и носить, не снимая, весь день. Вероятнее всего, уже на следующий день вы примете решение купить абонемента в фитнес-клуб. Но имейте ввиду, что нельзя оплачивать разовое  посещение, иначе дальнейших занятий не получится. Надо заплатить за максимальное количество визитов, лучше всего – сразу на несколько месяцев. Потому что неприятное ощущение «обязательности» процесса исчезнет после нескольких тренировок. Около полутора месяцев достаточно, чтобы сформировалась устойчивая привычка посещать тренировки, после этого занятия станут доставлять вам настоящее удовольствие.

2. Нехватка времени. Эта отговорка постоянно лишает возможности позаботиться о своем здоровье. Но время можно найти всегда. Сегодня существует  масса центров, которые работают круглосуточно, по утрам или допоздна. Поэтому даже самый занятой человек сможет выкроить время для их посещения.

Непереносимость высокой интенсивности тренировки

Нет достаточной физической подготовки. Если обратиться к любой фитнес-программе, то она обязательно включает в себя интенсивную аэробную составляющую: шейпинг, аэробика, step-n-sculpt, body sculpt. Но для человека впервые, либо после длительного перерыва попадающего на тренировку в фитнес-клубе они могут оказаться слишком ложными. В этом случае следует обратиться к более щадящим программам: йога, пилатес. Несмотря на приличную нагрузку на организм, они не являются столь утомительными, и, к тому же, научат правильно дышать во время тренировки. Это поможет отлично подготовиться к более ритмичным и активным тренировкам на следующих занятиях.

 Занятия однообразны и скучны

Тем тренировки несоответвует темпераменту человека. С подобной проблемой могут столкнуться активные темпераментные люди, которые остановились на внешне спокойных тренировках, которые требуют внутренней концентрации. Бодрячкам по натуре подобные бездействия не по душе, но они должны понимать, что время тратится не впустую. Или им нужно выбрать  более активные занятия с быстрой музыкой, высоким темпом и громкими командами инструкторов.

Отсутствие чувства ритма, сложность при повторении движений тренера

Зачастую в фитнес-клубах ведутся групповые занятия, на которых тренер демонстрирует выполнение упражнения, а группа повторяет каждое из них. Большая синхронность присутствует в занятиях на степе. Можно попробовать занятия с меньшей интенсивностью: йога, гимнастика, пилатес. Каждое из них предусматривает выполнение достаточно сложных движений. Но за счет более низкой интенсивности выполнения запоминать и повторять все выполняемые инструктором упражнения будет гораздо легче. 

Конечно, очень многое зависит от самого инструктора. Он должен поддерживать во время тренировки непринужденную, комфортную обстановку. В его обязанности входит периодическая концентрация и расслабление всей группы. Также он должен периодически  менять фитнес-программу (минимум  раз в три месяца).

И еще один совет. Не следует слишком рьяно погружаться в занятия и отдавать им каждую свободную минуту. Нужно регулярно давать своему организму отдохнуть и восполнить утраченные  силы.