На предварительном слушании, посвященном референдуму об ограничении высотности застройки в Академическом округе, представитель прокуратуры потребовала удалить журналистов, а затем не смогла ответить на вопрос о том, чьи права были нарушены решением Совета депутатов. Решение по вопросу референдума будет принято 9 февраля, депутаты готовы обжаловать его в Конституционном суде. Об этом сообщает портал Activatica.Org.

На предварительном заседании по референдуму, которое прошло 5 февраля, представитель прокуратуры выразил беспокойство по поводу присутствия прессы и отказался отвечать на вопрос о том, чьи конкретно права и интересы нарушает решение Совета депутатов о референдуме: в вынесенном ранее определении суда сказано, что решение "нарушает права и интересы неопределённого круга лиц". Такая формулировка не устроила независимых депутатов, как и заявление работника прокуратуры о том, что сведения о "неопределенном круге лиц" якобы содержатся в иске. Судья назначил заседание, посвященное блокировке решения, на 9 февраля.

"Референдум нужен нашим жителям, которые недовольны высотным строительством, которое ведётся сейчас в районе. Люди хотят, чтобы в районе сохранилась малоэтажная застройка, и мы хотим передать властям волю жителей. Для этого и хотим провести референдум, как инструмент прямой демократии", – пояснила депутат Елена Гильц. По ее мнению, от волеизъявления десятков тысяч жителей властям "отмахнуться будет гораздо сложнее". Кроме того, вопрос референдума как выражения непосредственной воли народа является еще и конституционным, поскольку народ, согласно той же Конституции РФ, обладает высшей властью в стране. Депутаты также обращают внимание на то, что нынешнее безудержное строительство заметно нарушает баланс социальной инфраструктуры, и новоселам строящихся жилых комплексов просто не хватает мест в детских садах, школах, больницах и поликлиниках.

Сами  жители Академического активно выступают против застройки: первое из двух 19-этажных зданий, построенных два года назад зданий, не заселено на 20%, между этажами на лестницах живут бездомные. А на месте пятиэтажек, из которых переселяют людей, вновь возникают многоэтажные комплексы, что приводит к росту плотности населения. В случае отказа в проведении референдума в районном суде депутаты намерены отстаивать свою позицию в судах высшей инстанции, вплоть до Конституционного суда