"Русская история до Петра Великого — одна панихида, а после Петра Великого — одно уголовное дело" 

Не правда ли, актуальность приведенной выше цитаты удивительна, если учесть, что она из середины XIX века и автор ее — Ф.И. Тютчев (1803 - 1873). Впрочем, известные люди в прежние века много чего понаписали, что сегодня кажется великой правдой и жуткой дерзостью.

Это же надо придумать такое: "Россия — страна фасадов" (Астольф де Кюстин), "Честность неотделима от свободы, как коррупция от деспотизма" (Анатоль Франс), "Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях — пирог с казенной начинкою" (Салтыков-Щедрин), "Услужливый дурак опаснее врага" (И.Крылов), "Большая империя, как и большой пирог, легче всего объедается с краев" (Б. Франклин), "Слава Богу, я всегда любил свое отечество в его интересах, а не в своих собственных" (П.Чаадаев), ну и то, что процитировано выше из Тютчева.

А если перечитать Гоголя, Пушкина, Толстого и других хрестоматийных авторов, то можно найти и более "экстремистские" высказывания. Впрочем, не исключено, что скоро крамольные строки "солнца русской поэзии", "зеркала русской революции" и других уважаемых персон, начнут вымарывать из собраний сочинений и учебников словесности. 

И, похоже, процесс уже пошел. Он начался с того, что вчера с центральных улиц Москвы без объяснения причин были убраны перетяжки и билборды "Московских новостей" с вышеперечисленными цитатами, которые являлись частью ее, газеты, рекламной кампании со слоганом "Называем вещи своими именами". Так известное столичное СМИ, невыходившее с января 2008 года, хотело привлечь внимание к возобновлению выпусков, намеченному на 28 марта.

Первым, по сообщениям информагентств, был демонтирован постер с цитатой из Тютчева, расположенный напротив здания МИДа, что весьма символично: поэт в свое время служил в сначала в Коллегии, а затем и Министерстве иностранных дел.

В заключение отметим, что скандал вокруг рекламы "Московских новостей" прорекламирует газету лучше, чем цитаты уважаемых авторов, так что если бы этой истории не было, ее стоило бы придумать...