В столичных школах в будущем учебном году для преподавания не хватает 1 тысячи 356 учителей начальных классов, русского языка, литературы и физкультуры. Такие данные на заседании столичного правительства в ходе обсуждения подготовки образовательных учреждений системы Департамента образования столицы к новому учебному году (2007-2008гг.) привела руководитель этого ведомства Любовь Кезина.
"Всего 1 сентября к своим обязанностям в системе столичного образования приступят 236 тысяч учителей. При этом в столичные школы необходимо привлечь 1 тысячу 356 педагогов в начальные классы, для преподавания русского языка, литературы и физкультуры",- отметила Кезина.
Она также сообщила, что в новом учебном году планируется провести на бюджетной основе повышение квалификации 28 тысяч 525 человек и профессионально подготовить 980 человек из числа педагогических и руководящих работников отрасли.
Также руководитель департамента сообщила, что в столице уже второй год реализуется приоритетный национальный проект "Образование". Создан совет по реализации этого проекта, разработаны критерии конкурсного отбора образовательных учреждений и лучших учителей, механизм проведения экспертной оценки, отработаны формы взаимодействия советов ректоров вузов Москвы с префектурами административных округов города, а также ведется мониторинг реализации проекта.
Системы ПРО России и США направлены друг против друга"На счет бюджета Москвы выделено 384 гранта Москвы в сфере образования - по 100 тысяч рублей педагогам и 15 грантов в области науки и технологий в сфере образования - по 1 миллиону рублей для образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные программы", - добавила Кезина.
Источник: РИА "Новости"