Сегодня, после длительного перерыва, мы вновь начинаем знакомить наших читателей с состоянием преступности на территории муниципаль­ного округа "Якиманка", и теми мерами, которые принимают руководст­во и личный состав 2-го отделения милиции, чтобы обеспечить здесь должный общественный порядок. Преступность за это время не пошла на убыль, а наоборот, имеет тенденцию к росту. Причина этого явления не только, и не столько в слабой деятельности милиции, хотя и в нашей работе не обходится без ошибок и упущений. Но видит Бог, крайне трудно бороться с преступниками, вооруженными по последнему слову техники, имея такую материально-техническую базу, какой на сегодняш­ний день располагает наше отделение. Достаточно Сказать, что из 7 слу­жебных автомашин в апреле — мае на ходу было только 2 — 3. И если бы не материальная поддержка территориального Управления "Якиман­ка" и Корпорации развития территории, то, пожалуй, пришлось бы нам обходиться пешим патрулем. Противостоят же нам не преступники-оди­ночки, а хорошо организованные преступные группы на БМВ, "Мер­седесах", "Джипах". Тем не менее, сотрудниками отделения делается все возможное, чтобы как-то остановить вал преступности, предотв­ратить и пресечь посягательства на жизнь и здоровье граждан, их имущество.

Во только несколько примеров из криминальной хроники.

30 апреля 1994 года примерно в 18.00 часов милиционерам роты патрульно-постовой службы Титову П. и Феоктистову И., несшим службу возле станции метро "Октябрьская-кольцевая", прохожие сообщили, что в подземном переходе неизвестный ударил ножом мужчину. Приметы преступника были крайне расплывчаты. Не теряя ни минуты, милицоне-ры начали поиск, и буквально через 15 минут ими по приметам был задержан гр-н А., нигде не работающий. Доставленный в отделение милиции гр-н А. благодаря правильно построенному допросу и под давлением улик признался в содеянном. Потерпевший же от полученного ранения скончался.

"По горячим следам" было раскрыто и другое убийство. В 20.30 в дежурную часть отделения милиции поступил звонок о том, что в дис­петчерской одного из РЭУ обнаружен труп мужчины с ножевым ранени­ем в груди. Выехав на место, оперативно-следственная группа незамед­лительно начала работу по установлению личности погибшего, а затем и круга его знакомых и соучастников бурного распития, следы которого были налицо. Вскоре была полностью восстановлена картина вечера, так печально закончившегося для одного из участников. И сделать это во многом помог... сам убийца, который все это время находился рядом с оперативниками, охотно рассказывал, кто "отдыхал" вместе с убитым, сокрушался о скоротечности человеческой жизни. Однако он немного переиграл, чем и привлек внимание выехавшего на место преступления зам. начальника отделения и оперуполномоченного УР Дроздовича И. Он психологически тонко провел беседу с подозреваемым, в результате которой тот "сломался" и полностью признал свою вину. С момента сообщения об убийстве прошло лишь 3 часа.

Были и другие характерные задержания и раскрытия преступлений. Перечислять их нет особой необходимости, так как сами результаты работы отделения милиции не могут нас удовлетворить. По-прежнему самым слабым местом в нашей работе является борьба с угонами автомашин и кражами из них. Они совершаются чуть ли не ежедневно и в самых разных местах. Тут и Ленинский проспект, и улица Серафимо­вича, и многочисленные переулки. Проследить какую-то закономерность и перекрыть наиболее уязвимые точки не предоставляется возможным. Остается уповать лишь на бдительность самих владельцев автомобилей, особенно престижных моделей "Жигулей" и иномарок, на которые чаще всего посягают преступники. Но, к сожалению, неоднократные призывы милиции: не оставлять даже ненадолго свою машину без присмотра, не установив охранную сигнализацию или какое-либо блокирующее устрой­ство, остаются без внимания. Надеемся, что приведенная ниже памятка, все же будет замечена, и автовладельцы последуют нашим советам и облегчат себе жизнь, обезопасив свою машину от посягательств угон­щиков и воров.

Станислав КАРАМАНОВ, майор, зам. начальника отделения милиции