Найти работу в таком большом городе, как Москва, ведь здесь не только большое количество успешных компаний, но и множество желающих в них потрудиться, а потому существует серьезная конкуренция среди соискателей практически любой вакансии.

В этой борьбе за хорошее местечко побеждает тот, кто лучше к ней подготовлен. - Что тут главное? – спросите вы. Да любая деталь может сыграть решающую роль и стать той последней каплей, которая заставит чашу весов склониться в вашу пользу. А это очень важно, потому что работа в Москве — весьма важная позиция для карьерного роста. Поэтому, готовясь к встрече с возможными работодателями, надо, прежде всего, позаботиться о привлекательности своего резюме, ведь оно является своего рода визитной карточкой соискателя.

Цель составления этого документа – заинтересовать работодателя своим предложением. В нем требуется рассказать обо всем, что касается трудовой деятельности, а также образования, умений и опыта, предпочтений и многом другом, причем, рассказать кратко. Считается, что наилучший размер резюме – одна страница.

Если у вас нет опыта написания подобных документов, то обратитесь к Интернету, там можно найти образцы резюме и подробные советы, как подходить к их составлению. Постарайтесь следовать рекомендациям. Однако не стоит бездумно копировать образцы, составленное вами резюме должно сообщать о профессиональных навыках. Кроме этого, стоит описать должностные обязанности, которые вы исполняли на прежних работах, это позволит работодателю понять, насколько ваша кандидатура подходит на вакантную должность.

Впрочем, резюме – это только первый шаг на пути к заветной цели. Следующим этапом станет собеседование, к которому следует подготовиться еще более тщательно, потому что соискатель должен проявить себя с первых минут знакомства и разговора. На собеседовании важно не только правильно отвечать на вопросы, но также суметь вовремя задать свои. При этом нужно вести себя спокойно и свободно, не волноваться, на вопросы отвечать честно, потому что опытный кадровик сразу почувствует явную ложь. Надо быть готовым и к тому, что вам предложат заполнить ряд психологических тестов, которые помогут выявить ваши скрытые таланты и возможности.

Впрочем, собеседование — это не только мучительный "допрос с пристрастием", для вас оно еще и отличная возможность продемонстрировать свои способности и показать себя перед работодателем с лучшей стороны.