Открепительное удостоверение Вы вправе получить в территориальной избирательной комиссии (Люсиновская ул., д. 27, стр. 2, т. 8-495-953-15-19.) или в участковой избирательной комиссии по месту Вашей регистрации.

По 6 сентября открепительные удостоверения выдает территориальная избирательная комиссии, а с 7 по 17 сентября – участковые комиссии.

 Для получения открепительного удостоверения Вам необходимо подать письменное заявление, в котором указывается причина, по которой оно Вам необходимо, и предъявить паспорт.

Открепительное удостоверение также может получить Ваш представитель по нотариально удостоверенной доверенности либо доверенности, удостоверенной администрацией лечебно-профилактического учреждения либо учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые. Представитель также подает от Вашего имени заявление и предъявляет свой паспорт.

 Предъявив открепительное удостоверение, Вы вправе проголосовать на любом избирательном участке в пределах соответствующего избирательного округа, без каких-либо ограничений. Т.е., например, на выборах Президента Российской Федерации Вы вправе проголосовать с использованием открепительного удостоверения на любом избирательном участке, образованном как в Российской Федерации, так и за ее пределами. На выборах депутатов законодательного органа субъекта Российской Федерации Вы вправе проголосовать на любом избирательном участке на территории Вашего субъекта Российской Федерации за списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями (по пропорциональной системе), и на любом избирательном участке в пределах Вашего одномандатного или многомандатного избирательного округа за кандидатов, выдвинутых непосредственно (по мажоритарной системе).