Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва назначены на 18 сентября 2016 года.

Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу (пропорциональная система), а ещё 225 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Для попадания в думу по пропорциональной системе партиям необходимо преодолеть 5 % барьер, а кандидатам в округах — достаточно получить относительное большинство голосов. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как порог явки не установлен.

По единому федеральному округу партии выдвигают списки кандидатов, состоящие из одной федеральной группы кандидатов и нескольких региональных групп. В федеральной части списка может быть не более 10 кандидатов, а количество региональных групп должно составлять не менее 35 (верхнею планку закон не устанавливает). Кандидатов в списке может быть от 200 до 400 человек.

Центральная избирательная комиссия РФ определила 14 политических партий, партийные списки которых смогли преодолеть 5 % барьер и представлены хотя бы в одном городском или региональном парламенте. 

Публикуем список партий, которым разрешено выставить списки кандидатов в Государственную Думу без сбора подписей избирателей:

  Гражданская платформа

  Гражданская сила

  Единая Россия

  Зелёные

  Коммунисты России 

  КПРФ

  ЛДПР

  ПАРНАС 

  Партия роста (бывшая Правое дело)

  Патриоты России

  Родина

  Российская партия пенсионеров за справедливость

  Справедливая Россия

  Яблоко.