Журналисты Федерального агентства новостей проанализировали работу муниципального депутата Михаила Зака из округа Якиманка, который в числе 10 яблочников из команды Дмитрия Гудкова избрался на пост депутата в 2017 году.

Кстати, тогда оппозиционеры взяли в этом округе 10 из 11 мест. Одним из основных лозунгов предвыборной кампании было сокращение расходов на депутатов, что, по всей видимости, осталось лишь словами.

ФАН обратило внимание на сообщение о розыске депутата, которое прошло в различных мессенджерах. Автор текста в насмешливом стиле сообщил, что разыскивается депутат Михаил Зак, который отсутствует на советах. Также сообщалось, что мундеп последний раз был замечен в Польше, Германии, Швеции, Австрии, где его следы обрываются. Автор сообщения призвал перевести Заку денег, чтобы он смог поскорее вернуться домой и посетить совет в Якиманке.

Журналисты изучили соцсети депутата и пришли к выводу, что после выборов он практически не работал.

Депутат даже не пытался создать видимость работы, как это делают его соратники. На страничках Зака постоянно появляются новые сообщения, но Якиманка в них не фигурирует.

На страницах можно увидеть большое количество рекламных постов, видимо, депутат не гнушается использовать положение для рекламной подработки. Также Зак не стесняется рассказывать о своих путешествиях, во время которых он должен присутствовать на советах.

ФАН удалось выяснить, что во время заседаний советов муниципальный депутат находился на горнолыжном курорте в Австрии. Отметим, что аренда самых бюджетных апартаментов составляет порядка шести тысяч рублей.

Зак "решил бомбануть фоточек с зимнего отдыха", как он выразился сам. Из текста поста следует, что депутат остался очень доволен пребывание на курорте Бад Гастайн. Тут и ущелье с водопадом, и романтика Альп.

К сообщению автор прикрепил селфи с довольной физиономией, отметив, что "цены, как везде в Австрии".

Именно в это время, как удалось выяснить журналистам ФАН, депутат вместе с коллегами должен был обсуждать распределение бюджета на год, проблемы ЖКХ и другие жизненно важные для округа вопросы.

Результаты работы депутата за 2018 год свелись к "созданию в Якиманке по-настоящему демократического органа управления". Его, как похвастался Зак, создать все же удалось.

В отчете о проделанной за весь 2018 год работе нет ни слова о насущных проблемах ЖКХ, социальной сферы, благоустройства территорий. Иными словами, нет ничего, что действительно волнует жителей округа, но зато есть орган.

В своем отчете Михаил Зак также подытожил, что в округе есть серьезные проблемы с экологией, но никаких путей решения этих проблем он не предложил. Примечательно, что Зак состоит в Комиссии Совета депутатов муниципального округа Якиманка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

За эту свою "отличную работу" депутат получает ежеквартальную премию в 60 тысяч рублей.

Журналисты пришли к выводу, что Зак далеко не единственный депутат в округе Якиманка, который не отягощает себя работой.

Ни один из яблочников из команды Гудкова за все время работы так и не смог себя проявить. На первом же заседании депутаты провозгласили путь на уничтожение старорежимного строя. Оппозиционеры уничтожили все комиссии, создав всего лишь две: комиссию Совета депутатов муниципального округа Якиманка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и экологии на территории муниципального округа и Комиссию Совета депутатов муниципального округа Якиманка по развитию Цифровой демократии.

Непонятно, чем в вопросах, например, ЖКХ и капитального ремонта (одни из самых острых вопросов для округа) может помочь "развитие цифровой демократии". Остается непонятным, чем же занимаются оппозиционные депутаты в этой комиссии.

Также вскоре после избрания депутаты пошли на сокращение расходов на муниципальных служащих (что запрещено законом) и праздники, зато выделили 1,3 миллиона рублей на проведение референдума и газет, на страницах которой рассказывается о борьбе с городскими чиновниками.

Референдум же содержал вопросы о переносе памятника Ленину и установке памятника Исламу Каримову.

Активный неравнодушный житель Якиманки Александр Кукса рассказал на страничке в социальной сети, что депутаты решили проводить заседания рано утром в четверг. Многие жители лишились возможности посещать их, да и сами депутаты все реже стали приходить на заседания.

Сами же заседания, по словам Куксы, стали напоминать клоунаду. На них депутаты не решают вопросы, а ругают власти Москвы. Вопиющим случаем стал отказ совета для помощи людям в ремонте квартиры ветерану Великой Отечественной Войны накануне 9 мая.

Куксу можно заподозрить в предвзятости, ведь он сам участвовал в выборах, но его слова подтверждает, например, отчет заседания 24 января. На нем поднимались вопросы об отпуске главы муниципального округа Якиманка, окладах месячного денежного содержания муниципальных служащих аппарата Совета депутатов и денежном вознаграждении главы муниципального округа.

Три из восьми вопросов касались собственных зарплат и премий. Два - заслушиванию отчетов. Два - установлению ограждающих устройств и один - размежеванию. Получается, что непосредственно к району относились только три вопроса из восьми.

В материале журналисты напоминают, что один из яблочников - Павел Курзаев и вовсе сложил с себя полномочия спустя полгода после избрания. Что мундеп сделал за этот срок - неизвестно.

Команда депутатов Дмитрия Гудкова оказалась для Москвы настоящим "троянским конем". Яблочныемундепы пиарятся и не работают. За полтора года на местах оппозиционеры так и не начали решать проблемы избирателей, заключает Федеральное агентство новостей.

http://mosday.ru/news/item.php?1823243