Навесы для дачи: красивая защита из поликарбоната

Место релаксации и единения с природой – дача. Хороший хозяин всегда обустроит и огород, и сад, и место заслуженного отдыха. Дачный сезон можно продлить в полтора раза, если организовать на участке и около дома небольшие крытые островки: навесы, карнизы, козырьки, беседки и даже теплицы.

Альтернативных материалов на современном строительном рынке много: от классического шифера и ондулина до металлочерепицы. Но есть среди вышеперечисленных особый материал, который обладает массой достоинств и прекрасно подходит для обустройства дачного комфорта. Этот несравненный лидер – поликарбонат. Учитывая технические требования в постройке дачного навеса или уютной беседки, поликарбонатный лист – это эстетичный внешний вид, долговечность, способность пропускать свет при одновременной способности задерживать ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, а также легкость принятия различных форм и их сохранение при соответствующем креплении. Такая марка сотового поликарбоната, как «Полишейд», является оптимальным решением для регионов с превалирующим жарким климатом. Содержащийся в его покрытии специальный пигмент, обеспечивает высокий уровень отражения инфракрасного излучения, что препятствует нагреву воздуха под навесом.

Стоит особенно отменить достоинства сотового поликарбоната. Его воспламеняемость ниже, чем у акрила или оргстекла и стекловолокна. Эта марка, вместе с монолитным карбонатом, успешно прошла пожарно-технические испытания в России: замедленное возгорание материала и отсутствие выделения ядовитых газов делает этот вид пластика популярным в обустройстве приусадебного участка и внешней функционально-декоративной отделке.

Сотовый поликарбонат обладает высокой степенью поглощения кинетической энергии, делая его устойчивой к ударам. Но даже при ломке, лист не производит обломков и осколков. Такой материал идеально подходит для изготовления карнизов, козырьков и навесов для входа. Прозрачный сотовый поликарбонатный лист со светорассеивающей технической характеристикой можно использовать для изготовления крытого бассейна – вода всегда будет оставаться чистой и прогретой. Для климата с максимальными осадками выбор лучше сделать в пользу толстого поликарбонатного листа – не менее 6 мм. Толстый лист обеспечит надёжную защиту дачной стоянки для автомашины или патио от тяжёлых снежных осадков и града.