Когда человек оказывается на свободном рынке труда и получает пару отказов по протекции, то начинает задаваться вопросом, насколько же трудно в столице найти работу? Это не трудно, но есть основные моменты, которых нужно придерживаться, ведь конкуренция очень большая, и на одно место очень часто приходится более 100 человек. Поэтому в ваших интересах завоевать расположение работодателя.


Наиболее обширная база объявлений о трудоустройстве по Москве и области есть в интернете. Например, поискать необходимые вакансии можно на портале трудоустройства "Труд.ком". После того, как с желаемыми вакансиями вы определились, необходимо разослать резюме, если оно предполагается, или пройти собеседование. Этот этап и определяет, насколько успешным будет поиск работы. На нем вы предлагаете себя в качестве надежного сотрудника, на которого можно положиться, поэтому нужно быть конкурентоспособным и не сомневаться в своих силах.


Чтобы найти работу в Москве, важно правильно преподнести себя на собеседовании или в резюме. Для начала стоит сделать мониторинг вакансии и определить, какие качества в сотруднике хотел бы видеть данный руководитель. К примеру, на такой актуальной должности, как бухгалтер или помощник руководителя, соискатель должен быть ответственным, интеллигентным, уметь общаться, быть подкованным в ведении управления или документации, честным и инициативным. При составлении резюме это стоит учитывать. Также нужно показать себя именно с этой стороны при личном собеседовании, что гораздо сложнее.


Первое правило, которое надо учитывать, чтобы получить должность в престижной столичной компании, – надлежащий внешний вид. Это показатель того, насколько уважительно отнесся соискатель к прохождению собеседования. Если он пришел в старых джинсах и затертом свитере, то элементарных навыков, которые могли бы располагать к себе людей, у него либо нет, либо они на минимуме. Поэтому собеседование предполагает максимально интеллигентный, деловой, а главное – ухоженный вид.


Манера общения, улыбчивость, а также уверенность – важные качества для соискателя. Потому что если человек сомневается в своих силах, то и работодателю есть над чем задуматься: «А справится ли кандидат с должностью, если на этапе знакомства чувствует себя подавленно?». Поэтому перед собеседованием желательно максимально успокоиться и убедить себя, что это именно та работа, с которой вы можете справиться. Это придаст сил и поможет произвести должное впечатление.

Источник: trud.com