Devushka_sveslom_golysh_GTGАвторский вариант знаменитой скульптуры "Девушка с веслом" Ивана Шадра(1887-1941) представят в Москве в конце апреля этого года, а в июне ее можно будет увидеть в петербургском Русском музее, говорится в сообщении пресс-службы Третьяковской галереи.

"Девушка с веслом" в советские времена стала практически именем нарицательным. Наряду со статуями салютующих пионеров и фонтанами она стала характерным образом парковой скульптуры СССР. Однако оригинал Ивана Шадра, созданный в 1934-1935 годах и украшавший ЦПКиО им. Горького, был утерян, а последующие воспроизведения образа, растиражированные по паркам всего Советского Союза, коренным образом отличались от первоначального замысла, поскольку эти фигуры были не обнаженными, а одетыми.

По сообщению пресс-службы, с 26 апреля по 15 мая в залах Третьяковской галереи впервые за 70 лет, наряду с канонической "Девушкой с веслом", можно будет увидеть все сохранившиеся авторские экземпляры скульптуры, в том числе фрагмент "голова девушки" второго, также утраченного, варианта (1936 г.).

В Санкт-Петербурге желающие смогут увидеть "Девушку с веслом" в залах Русского музея с 12 июня.

См. также по теме: "Разыскивается "Девушка с веслом"

Фото Третьяковской галереи