17 декабря в Совете ветеранов Якиманки прошло торжество в честь наступающего Нового года. В гости к ветеранам приехали почти 90 Дедов Морозов и Снегурочек из города Иваново. Рассказывает наш кор. Наталья Гусакова. Студенты ивановских вузов поздравили ветеранов и попросили рассказать о своих боевых подвигах, что они с удовольствием и сделали. Заместитель главы управы Ф.С. Алявдинова и председатель Совета ветеранов М.Я. Люньков в ответном слове поблагодарили молодое поколение за инициативность. Дедушки морозы и Снегурочки преподнесли ветеранам сладкие новогодние подарки, в знак благодарности ветеранский хор исполнил несколько военных песен.
И автобусы, и костюмы, и все остальное организовало движение "Наши". Студенты были рады этой поездке в столицу "на халяву".

Помимо встреч с ветеранами активисты молодежного движения "Наши" провели в центре Москвы более внушительную массовую предновогоднюю "операцию". По данным управления информации и общественных связей ГУВД города, в ней приняли участие около 70 тысяч человек, передает РИА "Новости".

"Наши" в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек собрались на проспекте Академика Сахарова и улице Маши Порываевой, чтобы поздравить с наступающими Новым годом и 65-летием победы в битве под Москвой столичных ветеранов. Как сообщили организаторы, акция "Возвращенный праздник" собрала участников из 50 городов, в том числе Санкт-Петербурга, Новосибирска, Воронежа, Владимира, Нижнего Новгорода и Рязани.

На месте проведения мероприятия были установлены телевизионные мониторы, по которым демонстрировалась хроника времен войны, играла музыка, песни военных лет в современной обработке, звучали лозунги "Ура ветеранам"! и "Слава героям!". По окончании акции "нашисты" поехали поздравлять ветеранов. Они наметили посетить десять квартир в Москве, госпитали для ветеранов войны, школы, библиотеки и дома творчества.

Общественный порядок в месте проведения акции обеспечивали усиленные наряды милиции, ОМОНа, патрулирование с воздуха вел милицейский вертолет. Никаких происшествий во время акции не зарегистрировано, сообщили в ГУВД.

Между тем, по информации радиостанции "Эхо Москвы", в связи с проведением акции в центе Москвы было ограничено движение транспорта, автомобилисты сталкивались с серьезными трудностями.

Как сообщалось ранее, организаторам оппозиционного "Марша несогласных", проходившего в Москве 16 декабря и собравшего от 2 до 4 тысяч участников, столичные власти запретили проводить шествие. Также был запрещен марш памяти погибших журналистов, намеченный на 17 декабря. Одна из главных причин - проблемы с ограничением движения транспорта. Организаторам разрешили провести только митинг.