Ученики 7 «А» и 8 «А» классов школы №19 им. В.Г. Белинского ездили в октябре в Пензу, в рамках проекта «Нас объединяет имя», посвященного 200-летию со дня рождения Виссариона Григорьевича. Поехали неспроста, ведь именно в этом небольшом провинциальном городе находится еще одна гимназия носящая имя Белинского, и там есть единственный в своем роде музей, посвященный этому замечательному человеку.

Поездка начиналась как обычно: музеи, экскурсии, много интересных фактов, персонажей, дат и т.п. В третий – последний - день нашей поездки мы отправились в классическую гимназию № 1 им. В.Г.Белинского.

Такого приема, как там, никто из гостей не ожидал. Нас встречали рукоплескания, радостные возгласы и дружелюбные улыбки. После приветствия все отправились в конференц-зал, где хозяева огласили план экскурсии по школе. Она была настолько насыщенной, что голова пошла кругом. Нам показали и столовую, в которой питаются ученики, и библиотеку, в которой есть не только новые, но и старинные книги, провели по знаменитой чугунной лестнице: по ней ходил сам Белинский, по коридорам, увешанных портретами знаменитых людей, которые посещали эту школу. Также мы побывали в мастерской, где на уроках труда мальчики переплетают книги, посетили актовый зал. Здесь по нашей просьбе талантливые гимназисты сыграли на фортепьяно и барабанах, а потом хозяева и гости вместе стали дружно напевать песню Битлз «Let it be». Потом мы разделились на четыре группы и побывали на уроках. В завершение деловой части поездки классный руководитель 7 «А» Светлана Борисовна Алиева устроила для принимающей стороны презентацию нашей школы и рассказала о ее традициях и обычаях. Затем было чаепитие, на котором мы узнали множество интересных фактов об этой уникальной гимназии.

Как говорится, к хорошему привыкаешь быстро. Так и я привыкла к милым и приветливым пензенцам, к тихим улочкам, старым домам, утреннему туману и было очень трудно уезжать оттуда.

Расставались с хозяевами со слезами на глазах - так сильно успели подружиться с учениками школы-побратима за время, которое провели вместе. Жаль, что не могу передать всех наших эмоций во время этой увлекательной поездки. Теперь ждем в гости в нашу школу новых друзей.

Участники проекта уже поместили свой фотоотчет на школьном сайте, а также показали очень интересную презентацию. Думаю, остальные ученики заинтересовались и захотели в следующий раз поехать вместе с нами.

Теперь мы ждем новой поездки в рамках проекта «Нас объединяет имя», на этот раз в Санкт-Петербург. Уверена, что она будет такой же интересной и познавательной.

Маша Наговицына, ученица 7«А» класса школы № 19, специально для Якиманка.ru