Москвичам предлагают решить, как будет выглядеть вестибюль станции метро «Третьяковская» после благоустройства. Для того чтобы высказать свое мнение, нужно поучаствовать в опросе приложения «Активный гражданин», сообщает агентство "Москва".



В следующем году в подземке начнутся масштабные работы по благоустройству вестибюлей. Большинство отремонтируют по типовым проектам: заменят напольное покрытие, освещение, обновят кассы и турникеты. Исключение составят несколько станций метрополитена, для которых разработаны индивидуальные проекты. В их числе – «Третьяковская»



Участникам опроса предстоит выбрать из двух вариантов оформления. Согласно первому, предлагается оборудовать в вестибюле подвесной потолок из полированной стали, куда будут встроены светильники из матового стекла. Облицовку стен автор идеи хочет выполнить из керамогранита белого цвета, а колонны обшить полированной сталью. В подземном пешеходном переходе проектом предусмотрена установка лайтбокса, на котором будут размещаться афиши Третьяковской галереи и репродукции картин. Также в вестибюле, по задумке автора, нужно установить оборудование для проецирования картин, выставленных в музее, на пол и стены.



Второй вариант благоустройства предполагает сохранение первоначального облика вестибюля станции. Предусмотрен ремонт потолка с заменой светильников. Стены предлагается облицевать керамогранитом светло-бежевого оттенка, колонны покрыть светло-серым мрамором, а сам вестибюль украсить двумя инсталляциями белого и бронзового цвета.

Если оба варианта оформления не понравятся участникам опроса, им предлагают другие варианты ответа:«затрудняюсь ответить» и «это должны решать специалисты». Напомним, что уникальными дизайном также будут отличаться станции «Китай-город» и «Спортивная».

Источник: NEWSru.com