В списке малоэтажных домов под снос, обнародованном две недели назад столичными властями, лишь каждый второй является не подлежащей ремонту хрущевкой с вмонтированными в стены трубами отопления и водоснабжения, выяснили "Ведомости". При этом планируемые к сносу дома расположены как правило, очень удачно, и средний рейтинг обеспеченности инфраструктурой у них выше, чем в целом по Москве. Чиновники же настаивают на том, что в программу реновации попали лишь морально и физически устаревшие здания.

В список, подготовленный к началу мая с помощью управ и префектур города, вошло 4546 домов из имеющихся в городе почти 8000 жилых зданий 1953-1969 гг. постройки и домов, "близких к ним по характеристикам". Порядка 3,5 тысяч домов не попали в списки. По словам чиновника в мэрии, в них большая часть людей против либо идет бурная дискуссия.

По словам чиновников, дома отбирались по нескольким параметрам: техническое состояние, жалобы жильцов и их просьбы о переселении, а также возможность включить в программу реновации как минимум несколько компактно расположенных домов, а в идеале - целый квартал. Однако износ зданий не был основным параметром отбора, утверждает издание. Так, в список не попали дома в таком же или худшем состоянии, но с большим обременением, например, бывшие и действующие общежития.

В апреле столичный мэр Сергей Собянин аргументировал невозможность проведения капремонта во всех старых зданиях тем, что на балконах присутствует коррозия цемента, металлоконструкций, а для замены вмонтированных в стены систем водоснабжения необходимо их разбить. Он говорил также о том, что фундамент большинства домов находится в таком состоянии, что надстраивать и пристраивать ничего невозможно, а состояние швов, плотность стыков, состояние самих панелей удручающее.

В то же время проведенный "Ведомостями" анализ предварительного списка показал, что таких хрущевок, о которых говорил мэр (панельные пятиэтажки серий I-510 и I-515), в списке под снос чуть больше половины (55%), а остальное преимущественно кирпичные пятиэтажки, в основном серии I-511, а также пятиэтажные дома, построенные в хрущевский период по индивидуальному проекту. Около 100 домов в списке вообще не относятся к так называемому первому периоду индивидуального домостроения. Много в списке и так называемых сталинок высотой 4-5 этажей.

В каком состоянии находятся здания, судьбу которых сейчас решают их жители, сказать сложно, поскольку актуальной информации о степени их технического износа сейчас нет - управляющие компании не обязаны публиковать эти данные с 2015 года. По состоянию на конец 2014 года менее чем у 10% зданий, попавших в список, технический износ превышал 50%. У 65% домов в первоочередном списке для голосования износ составляет от 40 до 50%, у остальных еще меньше. В итоге средний износ домов из списка под снос - 40,8%, показатель, типичный для панельных многоэтажек 70-х годов постройки.

Износ выше 42% позволяет признать, что здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии, и в таком случае раньше дом включался в программу капремонта, а не сноса, напоминает издание. Ветхим признается здание с износом выше 60% (таких в списке менее 2%), аварийных зданий с износом выше 80% в нем нет вообще.

Что касается расположения "приговоренных" домов, то у более чем 90% домов в списке рейтинг насыщенности инфраструктуры составляет 7 и выше баллов по 10-балльной шкале, свидетельствуют данные портала Flatinfo.ru. Общий балл составляет 6,7 против среднего значения по Москве на уровне 6 баллов.

Голосование жителей домов, включенных в программу сноса, началось 15 мая. По словам председателя Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Александра Козлова, за неполные две недели в нем через портал "Активный гражданин" и МФЦ приняла участие уже треть квартир. За приговор дома к сносу и переселение его обитателей в новостройку должно высказаться больше двух третей жителей, а люди, не принявшие участия в голосовании, считаются одобрившими снос здания. Козлов заявил, что пока лишь в 360 домах больше трети жителей проголосовало против включения в программу.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/05/29/691843-moskva-snosit