Чиновники предлагают привязать налог на недвижимость к рыночной стоимости квартиры или дома

Об этом сообщил на пресс-конференции в редакции "Комсомольской правды" Сергей Разгулин, замглавы Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. Новый налог заменит два других: земельный и на имущество физических лиц. И станет значительно более обременительным для граждан. Ведь его будут начислять, исходя из рыночной стоимости жилья, а не по оценке БТИ, как сейчас.

- Платеж будет небольшим и составит примерно 0,1% от стоимости недвижимости, - пообещал Разгулин. - Местным властям дадут право снижать ставку. При этом некое минимальное количество "квадратов", возможно, не будет облагаться налогом. Будут скидки и льготы для малообеспеченных слоев населения.

Законопроект хотят вынести на всеобщее обсуждение в будущем году. Еще года два уйдет на то, чтобы создать Единый кадастр недвижимости. Главная сложность здесь в одном - чиновники никак не могут решить, что же взять за основу рыночной стоимости.

К примеру, сейчас налог на двухкомнатную квартиру в Москве - примерно 300 - 400 рублей в год. Если ставка налога вырастет до 0,1% и будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости, то хозяевам придется платить примерно в 15 - 20 раз больше.