БЕРЛИН. Посол СССР в Германии Деканозов передает Риббентропу вербальную ноту советского правительства о нарушениях границ СССР немецкими самолетами. МОСКВА. На встрече с послом Германии в СССР Ф. фон Шуленбургом нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов интересуется, почему усиленно распространяются слухи о близкой войне между СССР и Германией. Шуленбург отвечает, что все эти вопросы закономерны, но он на них не в состоянии ответить, так как Берлин его не информирует.

Германия • Из дневника Йозефа Геббельса • 21 июня 1941 года. Суббота

"Вопрос о России с каждым часом становится все более драматичным. Молотов просил разрешения приехать в Берлин, но получил отказ.
Наивная попытка! Ему следовало сделать это на полгода раньше. Все наши противники гибнут из-за опозданий.
Читаю подробную докладную записку о русской большевистской радиопропаганде. Эти ребята могут оказаться для нас крепким орешком. Русские передачи вовсе не так глупы, как британские".

СССР • Газета "Труд" • 21 июня 1941 года • "Летний отдых студентов"

В конце июня в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького около 50 тысяч студентов и преподавателей московских вузов соберется на праздник, посвященный итогам учебного года. В этом празднике примут участие Герои Советского Союза, академики знатные ученые.
Окончившие институты готовятся пойти на предприятия. Десятки тысяч студентов направляются на производственную практику, едут на отдых.
Под Москвой, неподалеку от станции «Строитель», разбивается военно-физкультурный лагерь. Здесь будет отдыхать более 120 студентов Московского института философии и литературы. Отдых они сочетают с военной учебой: сдадут нормы на значок ГТО 2-й ступени, Ворошиловского стрелка, обучатся пулеметному делу. Такие лагеря имеют многие учебные заведения.
Велопробеги Москва — Ленинград, Москва — Киев, Орджоникидзе — Тбилиси — Батуми (по Военно-Грузинской  дороге) — таковы планы физкультурников МГУ. Самодеятельные группы уже готовятся к пробегам, изучают маршруты. Другая группа туристов собирается совершить пеший переход Кисловодск — селение Альпани.
Пловцы и любители гребли готовятся к походу на байдарках по рекам Белой, Чусовой, Ужбе, Ай.
2 июля группа студентов и научных работников университета отправляется в горный лагерь «Алибек» спортивного общества «Наука». Лагерь хорошо оборудован. В этом году здесь проведут каникулы более 500 альпинистов. Они совершат горные переходы, сдадут нормы на значок «Альпинист» первой ступени.
Профессор Немицкий возглавит экспедицию студентов и научных сотрудников на Памир, в район хребта Петра I. Экспедиция имеет научную и спортивную цели.
Так же обширны планы летнего отдыха учащихся высших учебных заведений других городов страны.
Центральный совет спортивного общества «Наука» организует в ближайшее время соревнования студенческих коллективов по гимнастике, плаванию, фехтованию и рукопашному бою. В состязаниях примут участие студенты семнадцати университетов страны, в том числе Львовского и Черновицкого.
Несколько тысяч человек направляются в дома отдыха, санатории и на курорты. На эту цель ЦК союза работников высшей школы и научных учреждений затрачивает почти 9 миллионов рублей.

Источник: «Июнь 1941 Juni» – совместный проект интернет-холдинга Рамблер и германской медиакомпании Deutsche Welle, посвященный последним мирным дням июня 1941 года