Германия • Из дневника Йозефа Геббельса • 19 июня 1941 года, четверг.

"На первое время нужно отпечатать 200 000 листовок для наших солдат. Прикажу сделать это с соблюдением всех правил предосторожности. Типография будет опечатана гестапо, и до дня "Х" рабочие оттуда не выйдут. Им выдадут питание и постели.

Отпечатанные и упакованные листовки будут под попечением офицеров отправлены на фронт. Там утром к началу операции каждая рота получит (пока) по одной листовке.

Наши планы относительно России медленно, но верно приобретают конкретные очертания. Рано или поздно это должно было произойти. В самой России готовятся ко Дню Морского Флота. Не повезет же им".

Германия • Из письма Роберта Вицке жене в Германию • 19 июня 1941 года.

Моя дорогая Ингеборг!

Послушно сообщаю– у меня все в порядке. После трехдневных ожесточенных боев в районе Эс-Саллума мы одержали блистательную победу (о чем сообщается в отчете вермахта за 18 июня). Какой ценой далась эта победа, может понять лишь тот, кто здесь побывал. После суточного марш-броска через пустыню мы подошли к Тобруку. Едва прибыв на место, мы двинулись дальше. Англичане давили с юга, и благодаря мощной танковой атаке им удалось отбить у нас Сиди-Омар и Капуццо. В воскресенье мы внезапно отошли в пустыню (со скоростью 15-20 км в час), а в понедельник, неожиданно для англичан, снова стояли перед ними в линию. Пришлось сдерживать отпор, пока не подошли наши танки. Уже во вторник Сиди-Омар и Капуццо опять были в наших руках.

Сегодня четверг. Мы устанавливаем проволочное заграждение на границе Египта с Ливией. Повсюду – и на египетской, и на ливийской земле - стоят подбитые британские танки. С этим письмом посылаю для проявки 12-ю фотопленку - здесь фотографии боя под Эс-Саллумом. И еще две фотографии – они сняты после похода через пустыню к Тобруку и после Пасхи у Тобрука. Видишь, как растет борода, когда нет воды, чтобы побриться?

Здесь у нас все по-старому. С воскресенья никто не мылся. Думаешь, мы свиньи? Продвигаться по пустыне чертовски тяжело, мы рады, если хватает воды, чтобы утолить жажду и приготовить пищу. Спасибо за твое письмо от 4 июня, - то, которое с фотографией, и за письмо от 9 июня. Фотографию я оставлю себе, ладно? Оба иллюстрированных еженедельника я тоже получил. Огромное спасибо! Вот только все кроссворды уже разгаданы. Жаль!!!

В целом же у меня все в порядке, чего и тебе желаю. Тысячи приветов и поцелуев, твой Роберт".

Источник: «Июнь 1941 Juni» – совместный проект интернет-холдинга Рамблер и германской медиакомпании Deutsche Welle, посвященный последним мирным дням июня 1941 года