Германия • Из дневника Йозефа Геббельса •16 июня 1941 года, понедельник

«После обеда фюрер вызвал меня в рейхсканцелярию. Он разъяснил нынешнее положение во всех подробностях: наступление на Россию начнем, как только завершим развертывание войск. На это уйдет еще порядка недели.
Греческая кампания отняла у нас силы, поэтому пришлось внести коррективы в изначальные планы. Хорошо, что погода плохая и урожай на Украине еще не созрел – львиная доля этого урожая достанется нам.
Это будет массированный удар гигантской силы. История наверняка еще не знала ничего подобного. Мы не повторим судьбу Наполеона. С первого дня начнется бомбардировка из 10 тысяч орудий. Мы применим новое мощное артиллерийское орудие, которое собирались использовать для линии Мажино, но там оно не понадобилось. Русские скопились прямо на границе – об этом можно было только мечтать. Если бы они, рассредоточившись, отступили вглубь страны, тогда они представляли бы большую опасность. У них есть 180-200 дивизий, возможно даже меньше, в любом случае, приблизительно столько же, сколько и у нас. В кадровом и техническом отношении их даже сравнить с нами нельзя.
Фюрер оценивает длительность кампании в 4 месяца, я же думаю, что мы справимся быстрее. Большевизм рассыплется, как карточный домик.
Нас ждет неслыханный триумф».

Йозеф Геббельс (1879-1945) – нацистский политик, рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии (1933 – 1945); один из близких соратников Гитлера и главных нацистских преступников; покончил с собой за несколько дней до капитуляции Германии. (Источник:: "Die Tagebucher von Joseph Goebbels". Teil I, Aufzeichnungen 1923 - 1941, Band 9, Dezember 1940 - Juli 1941. Herausgegeben von Elke Frohich, K.G. Saur Verlag, Munchen 1998).

Источник: «Июнь 1941 Juni» – совместный проект интернет-холдинга Рамблер и германской медиакомпании Deutsche Welle, посвященный последним мирным дням июня 1941 года.