КИНО

Лед. Россия 2018. Режиссер Олег Трофим. В ролях Аглая Тарасова, Диана Енакаева, Мария Аронова, Александр Петров, Милош Бикович, Ян Цапник, Ксения Раппопорт, Ксения Лаврова-Глинка, Павел Майков, Максим Белбородов, Ирина Старшенбаум. Сюжет фильма. Благодаря невероятному упорству и стойкости мечта обычной девочки из Иркутска оказалась так близка к осуществлению. Талантливую фигуристку заметил легендарный спортсмен, и теперь Надя — в шаге от исполнения своей мечты. Но ошибка партнера приводит ее на больничную койку. Кажется, что со спортом, и вообще с планами на счастливую жизнь, придется попрощаться, но рядом с Надей появляется другой человек, совсем не похожий на сказочного принца. Хоккеист Саша вынужден работать сиделкой для бывшей чемпионки, и поначалу они едва терпят друг друга, не подозревая, что это противостояние постепенно перерастет в историю большой любви. Любви, которой окажется под силу вернуть Наде ее мечту.

Сердцеед. Франция 2018. Режиссер Лоран Тирар. В ролях - Жан Дюжарден, Мелани Лоран, Ноэми Мерлан, Федор Аткин, Лоран Бато, Кристиан Бюжо, Эвелин Бюиль, Жан-Мишель Лами, Сандрин Ферраро. Сюжет фильма. Красавец и ловелас капитан Невиль, отправляясь в Австрию с армией Наполеона, клянется своей возлюбленной ежедневно писать. Но писем нет, и сердце трепетной Полин разбито. Ее сестра Элизабет решает писать от имени Невиля. Но, сочиняя невероятные подвиги и в конце концов похоронив с почестями легендарного героя, она и не предполагает, что однажды вполне живой и далеко не идеальный Невиль вновь появится у них на пороге.

Охота на воров. США 2018. Режиссер Кристиан Гьюдгэст. В ролях - Джерард Батлер, Пабло Шрайбер, Соня Балморес, Фифти Сент, Морис Комт, Ивэн Джонс, О’Ши Джексон мл., Брайан Ван Холт, Джордан Бриджес, Эрик Браден. Сюжет фильма. Действие криминального боевика разворачивается в Лос-Анджелесе вокруг противостояния элитного подразделения городской полиции во главе с Ником Флэнаганом (Джерард Батлер) и опаснейшей банды воров. На этот раз под прицелом бандитов оказывается Федеральный резервный банк Лос-Анджелеса — самое труднодоступное место города.

ВЫСТАВКИ

«Голос города. Recording the city». С 14 февраля по 11 марта в галерее «Пересветов переулок» пройдет выставка «Голос города. Recording the city», посвященная исследованию Москвы и прилегающих территорий. В экспозиции будут представлены фото — и видеоработы художников и урбанистов. Выставка является продолжением проекта «Research», посвященного исследованию Московии, Москвы и прилегающих территорий бывшего «княжества московского». Данное исследование представляет собой платформу для междисциплинарного обмена между фотографами и урбанистами, которые обращаются к теме города как экосистеме. Изначальный проект на основе фотографического материала позволил выявить особенности повседневной жизни территории без идентичности — Московской области. Кураторы решили возродить исследование, пригласив к участию профессиональных урбанистов, студентов магистерской программы «Prototyping future cities» Высшей школы урбанистики и Высшей школы экономики. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/vistavka_golos_goroda._recording_the_city/index.php

«Парк Горького. Начало». С 1 февраля по 27 апреля в Музее Парка Горького пройдет выставка «Парк Горького. Начало», посвященная Парку 1930-х годов: именно первое десятилетие считается «золотой эпохой» в его истории. 1929 году первым директором Парка Горького стала 26-летняя Бетти Глан, которая начинала свою карьеру стенографисткой у наркома просвещения Луначарского. Полная идей и энергии девушка воплощала проекты, не имевшие аналогов ни в советской России, ни даже за рубежом. Благодаря Глан Парк Горького стал одним из главных проектов русского авангарда или, как называл его английский писатель Герберт Уэллс, «фабрикой счастливых людей». «Творческая отвага. Безоглядная увлеченность. Поиск нового, никогда не бывшего» — эти слова Бетти Глан стали девизом Парка и остаются актуальными сейчас. В преддверии юбилейного года цитата украсила фасад дирекции со стороны Пушкинской набережной. Выставка «Парк Горького. Начало» — это возможность посмотреть на Парк глазами человека, который его создавал. На основе мемуаров Бетти Глан «Праздник всегда с нами» был создан аудиогид, где голосом первого директора заговорила актриса Мириам Сехон. Аудиогид не дополняет экспозицию, а становится ее ключевым элементом, который поможет максимально погрузиться в атмосферу Парка 1930-х годов. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://park-gorkogo.com/events/757 Мультимедийная выставка «Страсти по Фрейду» С 10 февраля 31 мая в центре дизайна ARTPLAY пройдет мультимедийная выставка «Страсти по Фрейду», которая перенесет вас на «темную сторону» знаменитых художников.

«Страсти по Фрейду» — это первый проект компании Artplay Media, который посвящен не отдельным художникам (Босху, Микеланджело или Ван Гогу), а теме — телесности. Проект исследует работы художников с помощью психоанализа, как это сделал Зигмундт Фрейд в своей работе «Художник и фантазирование». На этот раз создатели выставки не ограничились одним лишь переосмыслением работ старых мастеров. Специально для выставки были отсняты видео с участием контрмодельного агентства Lumpen, пропагандирующего неклассическую для индустрии модельную внешность. Эти видео станут частью мультимедийного контента. А в аванзале можно будет увидеть фотовыставку, рефлексирующую на тему телесности с участием тех же моделей. В проекте «Страсти по Фрейду» нашлось место и современной российской литературе. В мультимедиа зале зрители услышат закадровый текст, состоящий из отрывков различных произведений Игоря Яркевича. Текст читает актер Театра Наций Владимир Еремин. Именно его голосом говорит Аль Пачино во всех фильмах, дублированных на русский. Список художников: Эгон Шиле, Франсуа Буше, Эдгар Дега, Пьер Боннар и Наби, Обри Бердслей, Эдвард Мунк, Харменс Ван Рейн Рембрант, Франсиско Гойя, Петр Пауль Рубенс, Микеланджело Меризи да Караваджо, Густав Климт, Микеланджело Буанарроти, Тициан, Сандро Боттичелли, Себастьяно дель Пьомбо, Лукас Кранах, Генрих Фюссли, Адольф и Вильям Бурго. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.artplay.ru/events/multimediynaya-vystavka-strasti-po-freydu.html