КИНО

Геошторм. США/2017.Режиссер Дин Девлин. В ролях: Эбби Корниш, Джерард Батлер, Эухенио Дербес, Роберт Шиэн, Джим Стёрджесс, Эд Харрис, Энди Гарсиа, Дэниэл Ву, Александра Мария Лара, Мэр Уиннингхэм. Сюжет фильма. После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.

Салют-7. Россия/2017. Режиссер Клим Шипенко. В ролях: Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Мария Миронова, Оксана Фандера, Любовь Аксенова (Новикова), Александр Самойленко, Виталий Хаев, Игорь Угольников, Роман Перелыгин, Полина Руденко, Александра Серебрякова. Сюжет фильма. Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь — единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным в истории космонавтики.

Сделано в Америке. США/2017. Режиссер Даг Лайман. В ролях: Том Круз, Донал Глисон, Сара Райт, Джесси Племонс, Калеб Лэндри Джонс, Лола Керк, Джейма Мейс, Алехандро Эдда, Бенито Мартинес, Э. Роджер Митчелл. Сюжет фильма. Он был самым юным пилотом «Боинга-747» в США, но уже через несколько лет стал одним из богатейших людей в Америке. Его стиль жизни был столь же экстремальным, как и его бизнес. Закрытые приемы, роскошные блондинки, крутые тачки и рисковые сделки. Он обладал талантом делать деньги из воздуха.

ВЫСТАВКИ

«Будет ласковый дождь». С 29 сентября в Музее современного искусства «Гараж» пройдет выставка Такаси Мураками «Будет ласковый дождь» — первый масштабный проект суперзвезды японского искусства в России, охватывающий несколько периодов творчества художника — с начала 1990-х годов до наших дней. Впервые помещая произведения Мураками в более широкий контекст японской культуры, выставка отдает должное многолетней работе художника, в своем творчестве переосмысляющего и объединяющего традиции Востока и Запада. Выставка состоит из пяти глав-разделов, каждый из которых посвящен тому или иному феномену японской культуры, формально или семантически освоенному в художественной практике Мураками. Проект демонстрирует результаты исследования художником некоторых особенностей национальной культуры и коллективного сознания: в его работах стирается граница между «высоким» и «низким», «элитарным» и «массовым», а различные медиа существуют в едином потоке образов.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://garagemca.org/ru/exhibition/takashi-murakami

«Заоблачные леса». В Третьяковской галерее на Крымском Валу проходит Основной проект 7-й Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса». Куратор — Юко Хасегава, арт-директор музея современного искусства Токио (Япония). В Основной проект входит 155 арт-проектов (213 работ). В нем принимают участие 51 художник из 24 стран мира. Среди них: Мэтью Барни (Matthew Barney), Олафур Элиассон (Olafur Eliasson) и известная исландская певица и художница Бьорк (Björk). Специально для 7-й Московской биеннале новые работы создали: Канако Азума, Мэтью Барни, Рохини Девашер, дуэт «Аурора Зандер», «Куда бегут собаки», Алексей Мартинс, Даши Намдаков, Анастасия Потемкина, Сиссель Толаас, Илья Федотов-Федоров, Валя Фетисов, Олафур Элиассон. Мэтью Барни впервые показывает в Москве серию «Космическая охота». Олафур Элиассон — три новых работы из серии «Пространство резонирует от нашего присутствия». В инсталляции художник задействует оптические приборы для усиления светового сигнала, предназначенные для маяков. Проект «Björk Digital» исландской певицы и художницы Бьорк состоит из 6 аудиовизуальных произведений, основанных на альбоме «Vulnicura» («Лекарство от ран», 2015) и интерактивной инсталляции «Biophilia» (2011).
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
https://www.tretyakovgallery.ru/exhibitions/7-moskovskaya-mezhdunarodnaya-biennale-sovremennogo-iskusstva.

«Игры со временем». С 4 октября по 4 декабря в Галерее классической фотографии пройдет выставка «Игры со временем» — арт-проект Андрея Гордасевича о попытке спрятать время, реконструируя эпоху Наполеоновских войн. В 2014–2017 Андрей снимал «закулисье» реконструкции как пространство для игр со временем. На экспозиции будут представлены фотографии Андрея, а также случайно попавшие к нему в руки рисунки очевидца событий 1812 года, конного гренадера Нуаро. Выставка продлится до 4 декабря. 
Играть в прятки со временем легко на театрализованном поле боя, но сложно в быту, что видно при съемке за кулисами: в некоторых кадрах время «зачищено», а в других — «заражено» современными предметами. Фотограф отыскивает в современной реконструкции сцены, которые напоминают наброски Нуаро. 
 Андрей Гордасевич занимается визуальными проектами, основанными на съемке повседневной жизни, документальной и стрит-фотографии.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
 http://classicgallery.ru/fotovystavki-v-moskve/art-proekt-andreya-gordasevicha-igry-so-vremenem.