Вчера  мэр представил нового руководителя департамента здравоохранения Леонида Печатникова, который сменил Сергея Полякова, успевшего проработать в этой должности меньше двух месяцев. При прежнем руководстве города Поляков работал первым замглавы департамента.

Источник в мэрии связывает отставку Полякова с проверкой городских закупок лекарств. По словам зампредседателя Москонтроля Игоря Тужилина, проверяли аукционы за октябрь — ноябрь: из 46 торгов в 39 участвовала одна заявка, в пяти — две. По словам Тужилина, было только два исключения: с пятью и семью участниками, сброс цен в них сразу составил 92 и 95%, а по остальным — до 1%. Нарушения были на стадии формирования аукционной документации, благодаря им можно было ограничивать доступ к процедурам ненужных компаний, объясняет чиновник. По его словам, в проверяемых тендерах участвовали компании ООО «Медикал лизинг консалтинг», ЗАО «Вилард», ОАО «Фармацевтический импорт, экспорт», ЗАО «Время», «СИА интернейшнл лтд», ЗАО «Р-фарм», ЗАО «Интермедсервис», ЗАО «Биокад», ГУП «Столичные аптеки». Руководителя последнего Собянин неделю назад публично уволил. «Они [»Столичные аптеки«] слишком конкурентоспособны», — пошутил мэр: в 2009 г. выиграли 77% конкурсов, в 2010 г. — 57%. Тогда Собянин попросил не играть «с бюджетными средствами», распорядился приостановить лекарственные тендеры и провести ревизию.

Как рассказал близкий к мэрии источник, из-за нарушений процедур закупок может уйти в отставку и подчиненный Полякова — главный врач Московской станции скорой и неотложной помощи Николай Плавунов. Представитель мэрии не смог прокомментировать эту информацию.

Источник: "Ведомости", Анастасия Корня,Бэла Ляув