В Центральном Доме художника (ЦДХ) сегодня, 29 ноября, открылась VIII Международная ярмарка интеллектуальной литературы "Non/fiction".

"Non/fiction" заняла среди различных выставок в нашей стране свое очень прочное и надежное место. И у этой ярмарки есть свой посетитель. Это, прежде всего, люди, которые читают регулярно и постоянно", - сказала на открытии выставки начальник Управления периодической печати книгоизданий и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Нина Литвинец. Она отметила, что чем больше в России появляется книжных выставок, "тем лучше и интереснее становится наша книжная жизнь".

По ее мнению, в России сейчас большое внимание уделяется чтению, и в связи с этим Федеральным агентством и Российским книжным союзом была создана национальная программа поддержки и развития чтения, которая вскоре будет представлена на рассмотрение в Правительство. "В этой программе ярмарке "Non/fiction" определено свое серьезное, основательное место", цитирует Нину Литвинец РИА "Новости".

Со своей стороны, гендиректор компании "Экспо-Парк" Василий Бычков отметил, что количество посетителей ярмарки постоянно растет, и в этом году ожидается, что на выставке побывает уже более 30 тысяч человек.

Василий Бычков добавил, что в этот раз будет обязательная регистрация всех посетителей. "Мы хотим понять, кто приходит на ярмарку "умных книжек", - сказал он.

По его оценке, VIII Международная ярмарка интеллектуальной литературы собрала 250 участников из 20 стран. "В этом году ярмарка разрослась так, что мы заняли все этажи ЦДХ, площадью 6 тысяч кв. метров", - сообщил он.

Впервые в ярмарке приняли участие художники-иллюстраторы, а также был открыт проект авторской книги.

Василий Бычков рассказал, что в первый раз в рамках фестиваля проводится благотворительная акция "Дай книгу городу". "Совместно с Некрасовской библиотекой и Правительством Москвы мы делаем сбор книг у населения. Каждый желающий может прийти и сдать лишние книги прямо в ЦДХ", - сказал он и добавил, что вся собранная литература будет передана малоимущим семьям и библиотекам.

В этом году гостем "Non/fiction" стал Израиль. Гостем следующей, IX Международной ярмарки интеллектуальной литературы станет Канада или США.

Выставка продлится до 3 декабря.