В ночь на 27 ноября сотрудники патрульно-постовой службы столичной полиции остановили в районе улицы Якиманка трех девушек, вышедших из ночного клуба. Пригрозив привлечением к уголовной ответственности за употребление и хранение наркотиков, один из полицейских потребовал 300 тысяч рублей.

Договорились, что одна из девушек поедет за деньгами, а подруги вместе с полицейскими будут ждать ее возвращения. Однако посланница отправилась не домой за выкупом, а обратилась в Управление собственной безопасности столичной полиции, поэтому переговоры о месте передачи денег проходили уже под контролем оперативников.

"Встреча проходила около 9 часов утра в районе площади Гагарина, где подозреваемый находился на пассажирском сидении автомобиля одной из девушек. Когда ее подруга передала ему в окно деньги, тот понял, что за ним следят, и приказал начать движение. Девушка-водитель была вынуждена с нарушением правил дорожного движения повернуть на улицу Вавилова, где полицейский выскочил из машины и попытался убежать, но был задержан", – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Как сообщили в Главке, по данному факту начата служебная проверка, по результатам которой сотрудник полиции будет уволен. Кроме того, будет рассмотрен вопрос целесообразности дальнейшей службы в органах внутренних дел остальных членов экипажа патрульно-постовой службы. К дисциплинарной ответственности будут привлечены и его непосредственные руководители.