На справочно-информационных порталах правительства Москвы, Мосгордумы содержатся подборки ответов на вопросы горожан по самой ­разнообразной тематике. Приводим ответы на некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов.

– Мы планируем этим летом всей семьей жить на даче. Можно ли снизить плату за коммунальные услуги на время нашего отсутствия в Москве?

– Перерасчет квартплаты вправе оформить горожане, которые надолго уезжают жить на дачу, отправляются в поездку или на лечение. По правилам длительным отсутствием считается срок более пяти полных календарных дней подряд. После возвращения, в течение месяца, нужно принести в инженерную службу своего района письменное заявление. Сделать это можно самому или через доверенных лиц, но подписать заявление придется лично. Нужно также предоставить документы, подтверждающие факт временного отсутствия (с личными данными заявителя и реквизитами организации, выдавшей документы, т. е. с официальной печатью, пометкой, где и кем выданы, с указанием сроков, подписями должностных лиц):


• копию командировочного удостоверения или приказа о направлении в командировку;
• справку о нахождении на лечении в стационарном медицинском учреждении (больнице, санатории); 
• проездные билеты, оформленные на имя заявителя, или их копии;
• счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
• справку органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания;
•  справку организации, обеспечивающей охрану квартиры, в которой заявитель временно отсутствовал;
•  другие документы, подтверждающие временное отсутствие: если жили на даче, тогда справку об этом вам может выписать председатель дачного кооператива, а также канцелярия местной администрации или поселкового совета, если были за границей, можно принести один из документов – копию туристического ваучера, авиа– или ж/д билета, справку из консульства в стране пребывания. Все перечисленные выше документы, кроме проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью этой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи (согласно постановлению правительства РФ № 354 от 6.05.11 г.).
Справки иностранных государств должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
Если в инженерной службе усомнятся в подлинности подтверждающих документов, оператор центра вправе провести проверку.


За время отсутствия снизят плату за холодную и горячую воду, канализацию и газ. Это не касается квартир, в которых плату берут по счетчикам. При этом все же придется оплатить отопление, наем или содержание и ремонт жилья. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием и размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Перерасчет делают пропорционально тому числу дней, когда квартира пустовала. Считаются полные календарные дни отсутствия, а день отъезда и день приезда не учитываются. 


Что касается сроков процедуры перерасчета, то она занимает обычно не больше пяти рабочих дней. Затем на размер переплаты просто уменьшат итоговую сумму в квитанции за следующий месяц.
Чтобы дачника или путешественника не занесли в список должников по квартплате, сотрудники инженерной службы  советуют перед отъездом получить у них авансовую квитанцию и погасить квартплату вперед. При этом в тех домах, где установлены коллективные (домовые) водосчетчики, цены за воду рассчитывают, исходя из средних показаний приборов учета за предыдущие три месяца.
По правилам предоставления коммунальных услуг их оплата должна производиться ежемесячно, не позже 10-­го числа месяца, следующего за расчетным. Если этого не происходит, компьютерная система инженерной службы автоматически вписывает жильца в должники. В таком случае перерасчет может затянуться, поскольку сначала придется оплатить долг.

– Правда ли, что срок действия старых охотничьих билетов продлен?


– Действительно, такое решение принято – внесены изменения в закон об охоте. Получить охотничий билет единого федерального образца необходимо до 1 июля 2012 года. Это сделано, чтобы обмен билетов прошел без очередей и ажиотажа. Кстати, подать заявление на получение нового охотничьего билета можно и по почте.
Охотничьи билеты, которые выданы до 1 июля 2011 года и срок действия которых не истек, сохраняют свое действие до 1 июля 2012 года. Если срок действия билета закончился, выдавшая его организация может продлить билет в обычном порядке.

– Дочка обучалась на заочном отделении. Могу ли я получить налоговый вычет?


– Нет, не можете. Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика­родителя на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет; налогоплательщика­опекуна (налогоплательщика­попечителя) – за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

– Как можно направить жалобу мэру и в правительство Москвы?


– Жалобы и замечания на работу городских служб и государственных служащих Москвы можно отправить любым из ниже перечисленных способов:
• написать письмо и выслать его почтой по адресу правительства Москвы: 125032, Москва, ул. Тверская, д. 13;
• привезти письмо лично и сдать по этому же адресу в комн. № 103, подъезд № 5 (прием документов с 8.00 до 17.00 ежедневно (в пятницу до 15.45), кроме субботы, воскресенья и праздничных дней). С собой захватите копию письма, на которой поставят штамп с датой приема вашего обращения;
• можно позвонить в Справочно­информационную службу правительства Москвы (СИСМ): (495) 777­77­77, пн.­пт. - с 8.00 до 20.00, сб. - с 8.00 до 17.00, ночью, по воскресеньям и праздничным дням – автоответчик в справочном режиме;
• по «Телефону прямой связи правительства Москвы с жителями города»: (495) 957­04­44, ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, – с 9.00 до 16.00;
• на личный пейджер мэра Москвы С.С. Собянина по тел. (495) 725­22­77 (круглосуточно);
• на пейджер заместителя мэра Москвы по социальной политике Л.И. Швецовой по тел. (495) 725­22­71 (круглосуточно);
• направить интернет­-письмо в разделе «Электронная приемная» на главной странице официального сервера правительства Москвы по адресу: www.mos.ru


При этом необходимо указывать:
• название органа исполнительной власти Москвы или фамилию, имя, отчество или должность лица, которому адресовано письмо;
• суть обращения (заявления);
• организацию, куда вы обращались ранее; 
• почтовый адрес места жительства и (или) почтовый адрес для ответа; 
• электронный адрес (e­mail) и контактный телефон (по желанию); 
• дату, а для обычных писем – еще и личную подпись.

На интернет-­письма, в которых не указаны фамилия автора обращения и его почтовый адрес, ответ не дается (согласно распоряжению правительства Москвы № 1506­РП от 10.07.09 г.). В письмах, направляемых по электронной почте, обязательно должен быть указан почтовый адрес заявителя. Но лучше, все-таки, обращаться обычным письмом, поскольку часто требуется личная подпись его автора.

Устные жалобы рассматриваются, если изложенные в них факты и обстоятельства очевидны и не требуют дополнительной проверки, личности обращающихся известны. Ответят заявителю также в устной форме. Вообще, отклик на свои жалобы гражданин по правилам должен получить не позже чем в течение месяца.

Вопросы по отправленным письмам, а также сообщениям на пейджер мэра принимает отдел писем граждан в правительстве Москвы, тел. (495) 692­17­03, 692­16­94, в будни с 8.00 до 17.00.

Кроме этого, можно обратиться на канал связи по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Москвы. Если у вас в какой­либо структуре городской исполнительной власти вымогают взятку или вы являетесь свидетелем подобных действий, то сообщить об этом в столичное правительство можно электронным письмом на адрес: kan@post.mos.ru. При этом власти просят моск­вичей подписывать свои сообщения с указанием адреса регистрации, поскольку анонимные обращения рассматриваться не будут.

– Я уже много лет снимаю квартиру в Москве. Хозяева не хотят меня регистрировать. Правда ли, что по новым правилам можно оформить временную регистрацию самостоятельно?


– По новым правилам наниматель жилья может подать документы для оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации) самостоятельно, например, отправить по почте или через Интернет. В этих документах обязательно должно фигурировать согласие собственника на предоставление жилплощади нанимателю, например, заявление о согласии либо договор найма или безвозмездного пользования жильем.

В заявлении о регистрации по месту пребывания вам понадобится указать пас­портные данные собственника квартиры, его мобильный телефон и адрес фактического проживания. Эти данные нужны Федеральной миграционной службе, чтобы уведомить хозяина об оформлении регистрации для временного жильца. Если владелец квартиры будет против, он запросто может аннулировать такую регистрацию, отправив соответствующее заявление по почте, через Интернет или через жилищно­эксплуатационную организацию (ДЕЗ, РЭУ и т. п.).

– Как будет выглядеть новый больничный лист, и что меняется с его введением с 1 июля?

– В соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 26 апреля 2011 г. № 347 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» больничный лист будет голубым с желтыми полями. С одной стороны – предназначенные для заполнения светло­желтые поля на голубом фоне. Обратная сторона отдана под информацию, какие строчки и как заполнять.

Добавлены поля, которые будет заполнять работодатель – место работы, дата ее начала, страховой стаж, средний заработок для исчисления пособия. Новый бланк имеет по сравнению со старым повышенный уровень защиты, в частности, изменен рисунок водяных знаков. Теперь они будут изображать логотип Фонда социального страхования.

Новый бланк может быть полностью обработан автоматически, для чего на лицевой стороне, в правом верхнем углу используется штрих­код и коды, в которых «зашифрованы» причина нетрудоспособности, отметки о нарушении режима больного, если они имели место, родственная связь (если больничный выдается по уходу за членом семьи). В левом верхнем углу есть особое поле, которое дает возможность дублирования информации в двухмерном коде, что уменьшает время обработки информации и исключает возможность ее искажения.

Для работника ничего не меняется. Заполненный врачом больничный нужно предъявить по месту работы.