Водители, оставляющие автомобили на велосипедных дорожках, обычно опасаются штрафа, а в крайнем случае – эвакуатора, замечает The Guardian. "Вряд ли они ожидают, что их машины сомнет колесами бронетранспортер, которым управляет местный мэр", – пишет журналистка Мириам Элдер.

Но в Вильнюсе автомобилисты, возможно, теперь станут осмотрительнее выбирать места для парковки. Мэр города Артурас Зуокас раздавил "мерседес" в качестве предостережения всем нарушителям правил, поясняет издание. "В видеоролике, распространенном мэрией, Зуокас с торжествующей улыбкой проезжает прямо по автомобилю", – говорится в статье. За кадром мэр сообщает, что почти на этом месте на днях были припаркованы дорогие автомобили – ролл-с-ройс и феррари.

"Что делать городу с водителями, которые ставят себя выше закона? Похоже, лучшее средство – танк", – говорит мэр в ролике.

"Зуокас заслужил похвалы своим жестким подходом. Прежде его больше знали из-за его причастности к скандалу со взятками в предыдущий период работы мэром Вильнюса (два срока вплоть до 2007 года). В апреле горожане избрали Зуокаса мэром на третий срок", – говорится в статье. В финале ролика мэр убирает битое стекло и уезжает на велосипеде. Как подчеркнула пресс-секретарь градоначальника, автомобиль был куплен специально для съемок. А велосипедные дорожки Зуокас проложил еще во время своего первого срока в мэрии.

Источник: The Guardian