КИНО

Дэдпул 2. США/2018/. Режиссер Дэвид Литч. В ролях Райан Рейнольдс, Брианна Хилдебранд, ТиДжей Миллер, Зази Битц, Каран Сони, Стефан Капичич, Джош Бролин, Джек Кеси, Сиори Куцуна, Джулиан Деннисон Сюжет фильма Единственный и неповторимый болтливый наемник — вернулся! Еще более масштабный, еще более разрушительный и даже еще более голозадый, чем прежде! Когда в его жизнь врывается суперсолдат с убийственной миссией, Дэдпул вынужден задуматься о дружбе, семье и о том, что на самом деле значит быть героем, попутно надирая 50 оттенков задниц. Потому что иногда чтобы делать хорошие вещи, нужно использовать грязные приемчики.

Мстители: Война бесконечности. США 2018. Режиссер Энтони Руссо, Джо Руссо. В ролях Роберт Дауни-мл., Крис Эванс, Крис Хемсворт, Скарлетт Йоханссон, Чедвик Боузман, Марк Руффало, Том Холланд, Карен Гиллан, Крис Пратт, Бенедикт Камбербэтч. Сюжет фильма. Спустя долгие годы подготовки, безумный титан Танос наконец-то смог достигнуть своей цели — захватить все шесть камней бесконечности, объединив их в могущественный артефакт — Перчатку Бесконечности, с помощью которой Танос становится сильнейшим существом во вселенной, по могуществу которому нет равных. Вселенная в страшной опасности. Опасность угрожает всем, вынуждая человечество снова обратиться за помощью к Мстителям.

Конченая. США, Венгрия, Гонконг, Великобритания. 2018-05-17. Режиссер Вон Стайн. В ролях Марго Робби, Саймон Пегг, Мэттью Льюис, Майк Майерс, Макс Айронс, Декстер Флетчер, Ник Моран, Томас Тургус, Катарина Час. Сюжет фильма. История о двух убийцах, которым поручена опасная миссия от таинственного заказчика. Буйство красок злачных мест футуристического городка приводит их к роковой официантке Энни (Марго Робби), которая оказывается замешана в их деле куда больше, чем они могли подумать.

ВЫСТАВКИ

«1943. В штабах Победы». С 12 мая по 24 июня в Новом Манеже пройдет эта историко-документальная выставка. Эта выставка третья из цикла ежегодных историко-документальных выставок РГАСПИ «В штабах Победы», посвящена теме государственного управления в годы Великой Отечественной войны. Она охватывает период с января по декабрь 1943 года. В экспозицию включено более 500 документов об основных событиях 1943 года — переломного года Великой Отечественной войны. У посетителей есть уникальная возможность прочесть документы, написанные прямо в «штабах» будущей Победы, понять, в какой сложной и тяжелой обстановке разрабатывались, принимались и проводились в жизнь важнейшие решения военного времени. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://moscowmanege.ru/istoriko-dokumentalnaya-vystavka-1943-v-shtabax-pobedy/

«Маяковский. Универсальный ответ записочникам». С 23 апреля по 12 августа в галерее «На Шаболовке» пройдет проект-исследование «Маяковский. Универсальный ответ записочникам», посвященный общению поэта с его аудиторией, восприятию его современниками — максимально широким кругом советских читателей 1920-х годов. Для Маяковского были очень важны непосредственная реакция и прямой контакт со слушателем, за свою жизнь он собрал около 20 000 записок с вопросами и репликами из зала во время выступлений в разных городах. Он планировал издать книгу «Универсальный ответ записочникам», была даже сделана заготовка, для которой поэт сам отобрал записки и перепечатал их с пропусками, для того чтобы потом вставить ответы. Переплетенные тетради с заготовками под будущий «Универсальный ответ…» будут экспонироваться впервые. Его прямое взаимодействие с публикой выглядит необыкновенно актуально сегодня, в эпоху соцсетей и интернета, когда преодолены границы между современным поэтом и его аудиторией, и любой подписчик поэтического блога может отреагировать на стихотворение, написанное минуту назад. Посетители выставки смогут и сами порассуждать на тему того, как Маяковский мог бы ответить на ту или иную записку, и, в свою очередь, адресовать свой вопрос поэту. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://vzmoscow.ru/events/archive/2018/aprel_2018/vistavka_mayakovskiy._universalniy_otvet_zapisochnikam/index.php?lang=ru

«Дачные Сокольники. Дома и знаменитые владельцы». С 19 мая по 14 октября в Музее парка «Сокольники» пройдет выставка «Дачные Сокольники. Дома и знаменитые владельцы». Зрители познакомятся с забытыми Сокольниками — элитным дачным поселком, в который на летний сезон перемещалась культурная жизнь Первопрестольной. Известные по всей стране купеческие фамилии, владевшие дачами, громкие имена музыкантов, собиравших аншлаги в Царском павильоне, писатели и художники, проводившие здесь теплое время года, а также многочисленные городовые, пожарные, отдыхающие дамы и кавалеры, дети и артисты — вся эта многоликая публика старых Сокольников вновь окажется в парке. На выставке вновь оживет шумная жизнь, когда-то заполнявшая первые в Москве стадионы для футбола и лаун-тенниса, увеселительные сады и рестораны, питомники редких растений и единственный в городе храм Тихона Задонского. Впервые будут представлены архивные планы и описания построек, карты и афиши, фотографии прежних владельцев и, конечно, изображения дачных домов — как сохранившихся, так и безвозвратно исчезнувших. Представление о дачном образе жизни дореволюционных лет дополнят предметы из частных коллекций: аксессуары из повседневного обихода, костюмы, почтовые открытки, а также чудом уцелевшие фрагменты дачных построек. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://park.sokolniki.com/events/3133/.