После сноса зданий усадьбы Алексеева на ул. Бахрушина и критики в адрес столичных властей со стороны ряда общественных организаций и движений, а также заявления Общественной палаты представители Москомархитектуры, Москомнаследия и префектуры ЦАО, созвав пресс-конференцию, стали защищать застройщиков, особенно упирая на острую нехватку в туристической зоне бюджетных гостиниц.

В мэрии утверждают, что вся документация, начиная от разрешений до собственно проекта будущего строительства, находилась в открытом доступе. И общественники, по мнению чиновников, включились в борьбу за усадьбу слишком поздно. Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин также возмутился "хамским характером" заявления Общественной палаты.

Чиновники обвиняют общественные организации в попытке извлечь личную выгоду, оказывая давление на инвесторов. "Собственник с 2006 года занимался площадкой: платил за исследования, за проект, выкупал и оформлял землю, рабочие наняты, заказано оборудование", - рассказал Кузьмин.

А префект ЦАО Алексей Александров предупредил, что на территории округа должно быть возведено еще порядка 70 гостиничных комплексов. Окружной руководитель также сообщил журналистам, что заключенные ранее инвестконтракты на офисное строительство в центре теперь "перепрофилируются" на возведение гостиниц. И новой строительной площадкой в ближайшее время может стать целый квартал жилых домов на Пятницкой улице. Детали этого проекта чиновники пока не разглашают.